Белый дом: Трамп позвонит Зеленскому после разговора с Путиным
Президент США Дональд Трамп позвонит украинскому лидеру Владимиру Зеленскому после разговора с президентом России Владимиром Путиным. Об этом на брифинге в понедельник заявила официальный представитель Белого дома Кэролайн Левитт. Переговоры Дональда Трампа и Владимира Путина состоятся в 10:00 по Вашингтону (17:00 мск).
Дональд Трамп
Фото: Brian Snyder / Reuters
Дональд Трамп
Фото: Brian Snyder / Reuters
Дональд Трамп анонсировал телефонный разговор с Владимиром Зеленским 17 мая в посте в соцсети Truth Social. Он писал, что переговорит с украинским лидером после беседы с российским коллегой. Глава Белого дома также сообщал, что затем проведет переговоры с членами НАТО. В них также примет участие Владимир Зеленский, писал господин Трамп.
Сегодня, 19 мая, Владимир Путин и Дональд Трамп проведут телефонный разговор. Он запланирован на 17:00 мск. Кремль пообещал сообщить о результатах беседы. Дональд Трамп говорил, что намерен обсудить с Владимиром Путиным конфликт на Украине, в том числе вопрос территорий и контроля АЭС. Вашингтон рассчитывает, что этот разговор устранит «завалы» в урегулировании на Украине.
Подробности — в материале «Ъ» «Мир по телефону».