регламент

Сборной Дании присудили поражение

UEFA вчера объявил о решении по поводу недоигранного отборочного матча турнира чемпионата Европы между сборными Дании и Швеции. UEFA присудил датчанам техническое поражение со счетом 0:3. Кроме того, федерация футбола страны оштрафована на 100 тыс. швейцарских франков. Сборной Дании также предписано провести следующие четыре матча не ближе чем в 250 км от Копенгагена. А первый из них — против сборной Лихтенштейна 12 сентября — без зрителей.

Напомним, что матч был прерван на 89-й минуте. Счет к тому моменту был 3:3 (датчане сумели отыграться, уступая по ходу встречи 0:3), но немецкий арбитр Херберт Фандель назначил в ворота хозяев пенальти за то, что полузащитник датчан Кристиан Поульсен в своей штрафной врезал кулаком по лицу незадолго до этого вышедшему на замену Маркусу Розенбергу, за что был удален с поля. Однако 11-метровый шведы пробить не успели. На поле вырвался разъяренный болельщик сборной Дании и ударил господина Фанделя. Судья с поля убежал, жестом призвав команды последовать за собой. Игроки минут через пятнадцать вернулись на поле, но на табло еще через некоторое время появилось сообщение, что матч прерван.

Что касается Кристиана Поульсена, то UEFA дисквалифицировал его на три матча. Он уже пропустил игру против сборной Латвии в среду.

Федерация футбола Дании сразу после игры заявила, что не будет опротестовывать решение UEFA.