Дэвид Бекхем вернул Англии свою игру

Соперник сборной России по группе одержал убедительную победу над эстонцами

Возвращение Дэвида Бекхема позволило сборной Англии провести лучший за последнее время матч и разгромить в гостях эстонцев. Победа армян над поляками была единственной сенсацией очередного тура отборочного цикла и здорово запутала турнирную ситуацию в группе A.

Группа E. Таллинская игра сборной Англии — не очень приятная новость для ее конкурентов по группе, включая россиян. Это была уже совсем не та английская команда, которая в первой половине отборочного цикла проиграла хорватам, потеряла два очка с Македонией, почти час не в силах придумать ни единого способа забить мучилась с Андоррой. Признаки выздоровления были отмечены еще в пятницу на Wembley, где она сыграла вничью с Бразилией. В Эстонии они стали еще более явными.

Понятно, и кому их появлением англичане обязаны. Споров насчет целесообразности возвращения в английский состав Дэвида Бекхема было много, но теперь, после его матчей против бразильцев и эстонцев, они потеряли какую-либо актуальность. Бекхем оказался способен делать то, на что почему-то были не способны при используемой Стивом Макклареном схеме даже такие полузащитники, как Стивен Джеррард и Фрэнк Лэмпард,— вести игру.

Это его, а не Джеррарда, Лэмпарда или, скажем, Питера Крауча в среду искали партнеры. И это от него исходило подавляющее большинство угрожающих безопасности эстонских ворот прострелов и ударов. В той комбинации, что привела к первому голу, Бекхем не принял участия. Героями ее были двухметровый Крауч, перепрыгнувший Эйнара Яагера при вбросе аута, и Джо Коул, который, находясь между двух защитников, одним касанием подготовил удар, а вторым отправил мяч в цель. Но именно благодаря Бекхему давление на эстонскую штрафную к концу первого тайма достигло того критического уровня, при котором трещать начинает самая прочная оборона.

Дэвид Бекхем лично Эстонию после перерыва и добил. Двумя прострелами с правого фланга, автора которых можно узнать, даже если видишь лишь уже летящий к адресату мяч. Так "вырезать" пас умеет только он. В первом случае мяч, направленный Бекхемом, ударился о землю и удобнейшим образом лег на голову Краучу. Во втором прилетел на ногу Майклу Оуэну — еще одному долго отсутствовавшему в сборной лидеру, чье возвращение после десятимесячного перерыва, связанного с разрывом связок колена, тоже ее усилило. После отличного первого тайма и двух голевых передач во втором Дэвид Бекхем мог с чистой совестью отправляться на скамейку запасных. А после матча — говорить о том, что обязательно будет приезжать в сборную и после переезда в США: руководство "Лос-Анджелес Гэлакси", по словам Бекхема, уже гарантировало ему, что с отлучками в национальную команду проблем не будет. "Вы обязательно увидите меня на чемпионате Европы!"-- улыбнулся полузащитник.

До матча с Эстонией перспективы англичан на попадание туда выглядели, мягко говоря, не стопроцентными — не столько математически, сколько исходя из демонстрируемого ими футбола. После Таллина они кажутся уже несколько иными. А ведь из пяти оставшихся встреч четыре англичане проводят на Wembley.

Впрочем, существует еще вероятность, что имел место разовый всплеск. Был он таковым или нет, станет понятно, видимо, еще до того, как с англичанами встретится сборная России,— по их товарищескому матчу с Германией в августе и официальному с Израилем в сентябре. Израильтяне, которые пока не лишились возможности побороться за чемпионат Европы, в среду одолели на выезде Андорру.

Группа A. Сборная Польши в среду должна была очутиться рядышком с чемпионатом Европы, взяв три очка в Армении. Но вместо польского футбольного праздника случился армянский и очередная сенсация в группе, где уже и Азербайджан обыграл Финляндию, и Казахстан — Сербию. Тренер хозяев Иан Портерфилд после этого матча был на седьмом небе от счастья и несколько раз поблагодарил Геворга Каспарова за героическую игру в воротах, а также Гамлета Мхитаряна за удар со штрафного в середине второго тайма, после которого мяч вонзился в "девятку". Этот единственный в матче гол принес сборной Армении самую громкую победу в ее истории и приятное положение в турнирной таблице — впереди Бельгии по потерянным очкам.

Полякам он принес тревожное ожидание осени. Пока от преследователей — Португалии, Сербии и Финляндии — их отделяет солидная вроде бы дистанция в пять очков. Но у сербов и португальцев по два матча в запасе, у финнов — один. После тура 22 августа, который Польша пропускает, три конкурента вполне могут очутиться в двух очках от нее.

Хельсинкский матч, в котором один из голов слабым в этом сезоне бельгийцам (финны выиграли в итоге — 2:0) забил полузащитник "Сатурна" Алексей Еременко, запомнится уникальным эпизодом. В первом тайме игра была прервана на шесть минут из-за появления на поле совы. Птица никак не хотела покидать его, посидев сначала на одной перекладине, а затем перелетев на другие ворота.

Группа B. Пропускавшие тур украинцы подарков от соперников в борьбе за путевку на чемпионат Европы не получили. Французы успели за первые полчаса нанести по воротам Георгия Ломая полтора десятка ударов и растранжирить с полдюжины реальных шансов, прежде чем забили гол. Автором его стал 19-летний Самир Насри, но героем момента был все-таки не он, а накрутивший на фланге двух защитников и исполнивший почти идеальную передачу Франк Рибери. Забив, французы снова принялись транжирить шансы, умудряясь не забивать с двух метров, но Грузия была чересчур крепко прижата к собственным воротам, чтобы попробовать наказать их за расточительность.

Италию с Литвой выручил проводивший всего второй матч за чемпионов мира Фабио Квальярелла. Выдвинутого вперед Филиппо Индзаги литовцы прикрыли. За игравшим из глубины форвардом "Сампдории", неожиданно приглянувшимся тренеру итальянцев Роберто Донадони, дважды не уследили.

Шотландии на Фарерах трудовым, с добивания, голом здорово помог нападающий "Локомотива" Гэрри О`Коннор, который вернулся в сборную после конфликта с тренером Алексом Маклишем, вызванного неявкой на матч с украинцами. В следующем туре шотландцы, пока занимающие третью позицию, имеют отличную возможность подняться выше — в "зону чемпионата Европы". Они играют с Литвой, а лидеры группы — Франция и Италия — друг с другом, следовательно, очки хотя бы одна из команд потеряет неизбежно.

Группа C. В среду турнирная ситуация для лидирующих в группе греков могла превратиться из благоприятной в грозовую. Молдавии оставалось дотерпеть несколько секунд — и она лишила бы Грецию двух очков в домашнем матче. Выручил хозяев вышедший на замену во втором тайме Никос Либеропулос, забивший решающий гол на четвертой минуте добавленного времени.

Группа D. Матч со Словакией превратился для сборной Германии в тяжелое испытание. Столкнувшаяся с серьезными кадровыми проблемами (девять кандидатов в команду травмированы), скверно готовая физически (тренер Йоахим Лев сетовал на усталость игроков после окончания клубного сезона), она не имела в общем-то никакого особого преимущества. Более того, во втором тайме контроль над мячом был у словаков. Немцам повезло, что задел они обеспечили раньше, до того как совсем устали. После обмена автоголами решающий мяч в ворота, которые защищал голкипер "Зенита" Камил Чонтофальски, провел после навеса Филиппа Лама Томас Хицльшпергер, признавшийся, что головой забил второй раз в жизни. Заказывать билеты на чемпионат Европы немцы, опережающие чехов на пять очков и ирландцев — на шесть, могут уже сегодня.

Группа F. Фавориты этой группы в среду одержали предсказуемые победы над аутсайдерами. А ключевое в ней событие произойдет сегодня на заседании дисциплинарного комитета UEFA. Если шведам присудят победу в прерванном при счете 3:3 субботнем матче в Дании, в котором гостям не дал пробить пенальти ударивший на 89-й минуте судью Херберта Фанделя болельщик, то у них будет 18 очков, и шансы на поездку в Австрию и Швейцарию станут чрезвычайно высокими. У датчан они, наоборот, снизятся до фактически нулевых.

Группа G. В этой группе кое-какая ясность с раскладом в заключительной части турнира наступит в ближайшем туре, то есть 8 сентября, когда Голландия дома встретится с Болгарией, а белорусы, судя по упорству, проявленному сейчас во встрече с болгарской командой, не собирающиеся дарить соперникам очки, примут Румынию. Пока же даже румыны, идущие на первом месте, не могут чувствовать себя уверенно, а для обоих их конкурентов каждое поражение равносильно катастрофе.