Кубок Стэнли опять не доберется до канадской границы

"Анахайму" осталась одна победа до выигрыша трофея

НХЛ

Кубок Стэнли, скорее всего, не достанется канадской команде и в этом сезоне. "Анахайм Дакс" выиграл в гостях у "Оттава Сенаторз" 3:2 и ведет в финальной серии до четырех побед со счетом 3:1. Лишь однажды в истории Национальной хоккейной лиги команде, уступавшей в решающей серии с таким счетом, удавалось потом завоевать трофей.

Последней канадской командой, выигравшей Кубок Стэнли, был "Монреаль Канадиенс". В 1993 году он завоевал его в 23-й раз в своей истории. После этого клубы с родины хоккея трижды пробивались в финал (в 1994-м — "Ванкувер Кэнакс", в 2004-м — "Калгари Флеймз", в 2006-м — "Эдмонтон Ойлерз"), но неизменно уступали американцам. Статистика свидетельствует, что после вчерашнего поражения и у "Оттавы" почти нет шансов одолеть "Анахайм". Лишь однажды клуб, проигрывавший в финале со счетом 1:3, сумел потом победить, хотя подобный счет не редкость для решающих серий: он фиксировался 27 раз. Маленькое чудо удалось в далеком 1942 году "Торонто Мейпл Лифс". К тому же следующий матч, а также еще один из двух других возможных соперники сыграют в Анахайме, где "Утки" проигрывают крайне редко.

Но дело даже не в статистике. "Анахайм" выглядит сейчас значительно убедительнее соперника. У калифорнийцев и состав поровнее, и сил, похоже, осталось побольше. Воодушевленные победой в третьем матче — не очень логичной, по почти единодушному мнению хоккейных специалистов, канадцы вчера начали резво, бросали при первой же возможности и временами прижимали гостей к воротам. За 0,3 секунды до окончания первого периода им удалось даже распечатать их, реализовав большинство. Петер Шафер нашел пасом из-за ворот своего капитана Даниэля Альфредссона, а тот одним движением клюшки переправил шайбу в сетку — 1:0. Но уже во втором периоде картина кардинально изменилась. Если в стартовой трети канадцы сделали по воротам соперника 13 бросков, а американцы только 2, то в следующей подавляющее преимущество по этому едва ли не решающему в НХЛ элементу игры имели уже калифорнийцы — 13:4. На 31-й минуте гости сравняли счет, а на 32-й вышли вперед. Дважды блеснул индивидуальным мастерством Энди Макдональд. Сначала он в позиционной атаке, получив пас из-за ворот от Тодда Марчанта и выдержав эффектную паузу, уложил на лед сразу двух защитников хозяев и их вратаря Рэя Эмери и точно бросил — 1:1. А потом в контратаке на замахе обыграл Антона Волченкова и снова легко обманул голкипера — 1:2. Под занавес второго периода уже канадцам удался разящий контрвыпад, который завершил броском с близкого расстояния Дэни Хитли. Но американцев было уже не остановить. Решающий гол они забили на пятой минуте третьего периода, наказав хозяев за неудачную смену составов. Теему Селянне с Дастином Пеннером выкатились вдвоем против Волченкова и не оставили ему с Эмери никаких шансов: пас финна был своевременен, а бросок его партнера — уже, по сути, по пустым воротам — точен. Этот гол окончательно сломил "Оттаву". В оставшееся время ее игроки выглядели обреченными, и гости довели дело до победы без особого труда.

"Анахайм" этот матч провел без одного из своих ведущих защитников — Криса Пронгера. Он был дисквалифицирован на одну игру за то, что в предыдущей встрече умышленным ударом локтем послал в нокаут Дина Макэммонда. Канадец получил сотрясение мозга и на лед тоже выйти не смог. Вчера на общем собрании генеральных менеджеров клубов этот эпизод был разобран. Была достигнута договоренность ужесточить наказания за умышленный удар в голову соперника. В четвертом матче, кстати, тоже не обошлось без серьезного конфликта. В середине второго периода Даниэль Альфредссон в центре площадки мощным щелчком с близкого расстояния умышленно, как показалось калифорнийцам, направил шайбу в ногу капитана "Анахайма" Скотта Нидермайера. Возникла драка. "Утки" требуют разобрать и этот эпизод.

Единственный россиянин в составе "Анахайма" голкипер Илья Брызгалов опять остался в запасе. Форвард "Оттавы" Олег Сапрыкин в основной состав попал уже в третий раз подряд. Играл он в четвертом звене и воротам соперника почти не угрожал.