Мерц обвинил Россию в причастности к кибератакам и отравлениям людей в Европе
Канцлер Герамании Фридрих Мерц выступил с первым правительственным заявлением перед Бундестагом. В нем он среди прочего заявил, что Россия представляет угрозу как для Германии, так и для всей Европы.
Фридрих Мерц
Фото: Lisi Niesner / Reuters
Фридрих Мерц
Фото: Lisi Niesner / Reuters
Как передает ZDF, Фридрих Мерц сказал, что его основная задача на посту канцлера – «решительно защищать нашу свободу от ее врагов». Он упомянул, что Москва, по его словам, причастна к убийствам и отравлениям в европейских городах, кибератакам, уничтожению кабелей связи и организации кампаний по дезинформации.
Отдельно Фридрих Мерц заявил о том, что Берлин остается «солидарным с Киевом в борьбе с российской агрессией». Он также сказал, что Украину «нужно продолжать решительно защищать».
Фридрих Мерц вступил в должность канцлера Германии 6 мая. Своего предшественника на посту Олафа Шольца он критиковал за сдержанность в вопросе военной поддержки Украины и призывал увеличить поставки оружия.
Подробнее — в материале «Ъ» «Фридрих Мерц делает явное тайным».