Положение вне судьи

Матч Дания—Швеция был остановлен болельщиком

Следующий соперник сборной России — хорваты, с которыми подопечные Гуса Хиддинка встретятся в эту среду, в субботу тоже набрали три очка, одолев в гостях эстонцев 1:0. В третьем матче, сыгранном в группе E, израильтяне, также на чужом поле, взяли верх над македонцами — 2:1. Большой футбольный день в Европе не обошелся без скандала: игра между датчанами и шведами была остановлена на 89-й минуте при счете 3:3 после нападения датского болельщика на судью.

Сборная Эстонии, в этом отборочном цикле еще не забивавшая, и в субботней встрече выглядела в атаке невразумительно. Большую часть игрового времени вратарь гостей спартаковец Стипе Плетикоса скучал. Впрочем, и гости тоже играли далеко не в самый открытый футбол. Единственный гол они забили на 32-й минуте едва ли не в первой своей атаке. Выведенный на удар на линии штрафной натурализованный бразилец Эдуарду пробил сильно и точно. После гола соперники чуть прибавили в скорости, Плетикосе и его коллеге по амплуа Марту Поому пришлось даже пару раз демонстрировать свое мастерство, но матч смотрелся недолго. Уже в самом начале второго тайма хорваты перешли на игру на удержание минимального преимущества, и их массированная оборона сборной Эстонии оказалась не по зубам.

Израильтяне в Скопье тоже сыграли от обороны. Но уже на 11-й минуте им удалась быстрая контратака. Идан Таль навесил с фланга, а Барак Ицхаки головой переправил мяч в сетку. Через две минуты хозяева после розыгрыша углового сравняли счет. Израильтяне не смогли сразу вынести мяч подальше от своих ворот, и самым расторопным в возникшей сутолоке оказался Ако Стойков. Но еще до перерыва израильтяне снова вышли вперед, забив гол, очень похожий на первый. Только на этот раз защитников хозяев опередил после прострела Идана Таля не Барак Ицхаки, а Роберто Колаутти. Второй тайм прошел с преимуществом македонцев, на последних минутах они сумели организовать настоящий штурм ворот гостей, но те выстояли и обошли в турнирной таблице англичан.

Сборная Англии в субботу была свободна от матчей и образовавшееся окно использовала для того, чтобы открыть новый 90-тысячный Wembley. В пятницу она приняла на новенькой арене бразильцев. Встреча получилась довольно боевой и завершилась вничью — 1:1. Первый гол на новом стадионе забил на 68-й минуте ударом головой с острого угла Джон Терри, второй — уже в компенсированное время тоже ударом головой — Диегу. Армеец Вагнер Лав провел на поле все 90 минут, начал игру очень активно, но в концовке заметно сник. Его одноклубник Жо весь матч просидел в запасе.

Скандалом завершился матч группы F в Копенгагене между датчанами и шведами. В редкой по драматизму игре не выдержали нервы у датчанина Кристиана Поульсена, одного из болельщиков хозяев и немецкого арбитра Херберта Фанделя. Хозяева начали матч безобразно и уже в середине первого тайма проигрывали — 0:3. Но еще до перерыва чемпион Европы 1992 года Даниэль Аггер провел первый ответный мяч, а уже во втором тайме Йон Даль Томассон и Леон Андреансен — второй и третий. Однако очков в этом матче датчанам было взять не суждено.

На 89-й минуте их полузащитник Кристиан Поульсен в своей штрафной врезал кулаком по лицу незадолго до этого вышедшему на замену Маркусу Розенбергу. Херберт Фандель момента не видел, но о грубой выходке датчанина ему рассказал помощник. Арбитр показал Поульсену красную карточку, назначил пенальти и тут же сам получил увесистую оплеуху — от внушительных габаритов болельщика, выбежавшего на поле. Фандель прервал игру и убежал в раздевалку, жестом призвав команды последовать за собой. Шведы минут через пятнадцать вернулись на поле, но на табло еще через некоторое время появилось сообщение, что матч прерван. UEFA тщательным образом изучит происшедшее после того, как получит рапорты от Херберта Фанделя и своего делегата. Не исключено, что датчане будут даже сняты с розыгрыша. Более вероятно, однако, что им будет засчитано техническое поражение со счетом 0:3. "Это один из самых черных дней в истории датского футбола. То, что сделал Поульсен, оправдать нельзя",— заявил после матча журналистам тренер хозяев Мортен Ольсен. Происшедшее совершенно запутало турнирную ситуацию в группе F.

А вот в группе B после субботних матчей она, наоборот, прояснилась. В лидеры вышли вице-чемпионы и чемпионы мира. После равного первого тайма сборная Франции имела почти подавляющее преимущество во втором в домашней встрече с украинцами, игравшими без травмированного Андрея Шевченко, и должна была забивать больше чем два гола. На 57-й минуте отличился Франк Рибери, которого один на один с вратарем гостей Александром Шовковским вывел Клод Макелеле. А на 71-й — Никола Анелька. Получив пас из глубины поля, он перебросил одним касанием мяч через Андрея Русола, а затем неотразимо пробил.

"Первый тайм мы провели на приличном уровне,— заявил после финальной сирены тренер украинцев Олег Блохин.— Но во втором хозяева значительно прибавили в скорости, и у нас на это не нашлось адекватного ответа. Они не позволяли нам ничего. Я даже не помню, когда еще сборная Украины выглядела столь беспомощной".

Зенитовец Анатолий Тимощук провел на поле все 90 минут, спартаковец Максим Калиниченко попал в стартовый состав, но был заменен Олегом Блохиным на 64-й минуте. С минимальным счетом (2:1) одолели в гостях Фарерские острова и чемпионы мира, но сказать, что хозяева были близки к тому, чтобы сотворить сенсацию, нельзя. После того как в первом тайме два гола забил герой финала розыгрыша Лиги чемпионов Филиппо Индзаги, итальянцы просто успокоились. Хозяева провели ответный мяч под занавес встречи в единственной, наверное, своей опасной атаке.