Михаил Южный заставил себя побегать

и попал на Роже Федерера

теннис

Очередной игровой день сложился для российских теннисистов вполне удачно. Михаил Южный, Игорь Андреев и Николай Давыденко одержали победы. У женщин в следующий раунд продвинулись Светлана Кузнецова и Анна Чакветадзе.

Михаилу Южному достался очень неудобный соперник — Хуан Карлос Ферреро. Конечно, испанец уже не так опасен, как в свои лучшие годы. Но он все-таки выигрывал Roland Garros и до сих пор в состоянии, особенно на грунтовых кортах, создать массу проблем кому угодно. Правда, вчера проблемы все больше создавал Южный. Причем самому себе. Играл российский теннисист очень неплохо, но в решающие моменты, особенно в начале матча, ему постоянно не хватало совсем чуть-чуть, одного дополнительного шага к мячу. Неудивительно, что после очередной осечки Южный громко закричал: "Заставь себя бегать!" Этот призыв, к счастью, не остался неуслышанным.

Уступив в первой партии, во второй Южный первым сделал брейк, довел счет до 6:5 и подавал. У него было три сет-бола, но все шансы были растрачены впустую. Причем не благодаря хорошей игре Ферреро, а из-за ошибок россиянина. Хорошо то, что эти осечки не подкосили Южного. На тай-брейке он сумел собраться и оставил партию за собой. Не случись этого, Южный мог бы уже и не отыграться. Ну а так он просто надломил соперника, довел дело до победы и вышел в четвертый круг.

Чтобы пробиться еще дальше, Михаилу Южному понадобятся не только все его умение и максимальная самоотдача, но еще и изрядная доля везения. Играть ему теперь предстоит против Роже Федерера. Счет личных встреч со швейцарцем у Южного 0:9. Причем два матча были проиграны уже в этом году.

Два дня понадобилось Игорю Андрееву, чтобы пробиться в третий круг,— в четверг россиянин не успел доиграть матч с Николасом Массу, так как график соревнований был сорван из-за дождя. Интриги матчу добавляло обстоятельство, что именно Андреев принес решающее очко сборной России в матче первого круга нынешнего розыгрыша Кубка Дэвиса против команды Чили. Причем обыграл он как раз Николаса Массу. Наверняка чилиец хотел поквитаться за то обидное поражение. Но получилось у него не лучше, чем в феврале. Андреев выиграл в четырех сетах.

Пожалуй, легче, чем другим российским теннисистам, вчера победа досталась Николаю Давыденко. По классу он в любом случае стоит выше, чем Мишель Льодра. А тут еще у француза по ходу матча начала болеть рука. Россиянин победил в трех сетах.

В женской части соревнований главным событием стало поражение Винус Уильямс от Елены Янкович. Хотя если разобраться, то к настоящим сенсациям исход противостояния сербской и американской теннисисток отнести трудно. Конечно, у Янкович нет такого послужного списка, как у Уильямс, пять раз выигрывавшей турниры Большого шлема. Но Янкович в этом сезоне явно на подъеме, в то время как у Уильямс блестящие матчи чередуются с провальными. Да и страха перед титулованной соперницей Янкович не испытывала. Она ведь уже обыгрывала ее на турнире такого ранга — в третьем круге прошлогоднего Wimbledon.

С самого начала встречи было видно, что Янкович чувствует себя гораздо увереннее. Свои подачи сербская теннисистка брала гарантированно — из 24 розыгрышей она проиграла только четыре и ждала шанса сделать брейк. Таковой ей в итоге предоставился. Однако Винус Уильямс никогда не относилась к числу теннисисток, которые быстро капитулируют. Американка сумела собраться и во втором сете отквитала отставание. Но этот рывок стоил ей слишком дорого — на третий сет сил просто не осталось. "К третьей партии я устала. К тому же игра пошла гораздо быстрее",— призналась после матча Винус Уильямс, безоговорочно уступившая в решающем сете.

Из российских теннисисток в третий круг пробились Светлана Кузнецова, обыгравшая Меган Шонесси, и Анна Чакветадзе, взявшая верх над Агнеш Савай. Из потерь нужно отметить поражение Елены Дементьевой от Марион Бартоли.