ЦСКА похозяйничал в Казани

Армейцы стали 14-кратными чемпионами России

чемпионат России по баскетболу

Вчера в Казани с сухим счетом 3:0 в пользу ЦСКА завершилась финальная серия чемпионата России по баскетболу. УНИКС проиграл на своей площадке — 71:78 — и не смог помешать армейцам в пятый раз подряд и в четырнадцатый в истории выиграть золото чемпионата. Обладателями бронзовых медалей стали "Химки". Они выиграли в гостях у московского "Динамо" четвертый матч серии за 3-е место — 73:61.

В последние годы в то, что армейцам кто-то сможет помешать выиграть очередной титул, можно поверить разве что на старте сезона. Это когда оцениваются составы и приблизительные бюджеты клубов. И на бумаге действительно получается, что несколько российских команд ЦСКА мало в чем уступают. Но на деле выходит по-другому. Обычно еще до начала play-off мало у кого остаются сомнения в том, что армейцы и на этот раз станут чемпионами. И получается, что дело не в одном лишь бюджете, составляющем около €30 млн (в этом году ЦСКА его обнародовал), который, конечно, впечатляет. И не только в составе, хотя он действительно отличный — греческого разыгрывающего Теодораса Папалукаса заманивают суперконтрактом в клуб NBA "Майами Хит", а такие игроки, как Траджан Лэнгдон, Джон Роберт Холден, Матьяз Смодиш, считаются одними из лучших в своем амплуа в Европе. Веским козырем ЦСКА можно было бы назвать тренера Этторе Мессину, который в прошлом году привел армейцев к победе в Евролиге. Но он сам признается, что его усилий было бы недостаточно, не будь ЦСКА клубом с великолепной организацией. По уровню этой годами выстроенной организации, за которую в прошлом сезоне президент ЦСКА Сергей Кущенко был назван лучшим менеджером Евролиги, другим российским клубам с ЦСКА пока действительно трудно сравниться.

Они, конечно, могут обыграть армейцев в отдельно взятом матче. В этом сезоне это получалось и у "Химок", и у "Динамо", и у вчерашнего соперника ЦСКА — УНИКСа. На своей площадке казанцы в регулярном чемпионате одержали победу над чемпионом, что называется, по всем статьям и с огромной разницей — 28 очков. Но такие болезненные поражения, по словам господина Мессины, даже полезны, поскольку позволяют лучше настроиться на решающие матчи и ответить именно в них. Ответ ЦСКА получился более чем убедительным. Разгром в ответном матче регулярного чемпионата с разницей в 29 очков, победа над казанцами в финале Кубка России и, наконец, сухая победа в финальной серии. И точку ЦСКА вчера в ней удалось поставить очень эффектную.

Известно, что УНИКС — самая домашняя команда России. И на своей площадке умеет сопротивляться отчаянно, как, может быть, никакой другой российский клуб. Вчера хозяева сделали все, чтобы продлить финальную серию хотя бы на один матч. Их нисколько не смутил стартовый пыл ЦСКА, сразу вышедшего вперед — 9:4 (семь очков на счету Траджана Лэнгдона). УНИКС начал чуть поплотнее играть в защите, и армейцам стало все труднее доводить свои атаки до результативной концовки, а потом в составе казанцев "проснулся" Кшиштоф Лавринович. Армейцы будто бы забыли о том, что казанский центровой отлично умеет атаковать с дистанции, и оставили его пару раз на трехочковой линии. Лавринович возможности не упускал и вывел свою команду вперед — 17:15. Пару минут спустя Этторе Мессине пришлось брать тайм-аут: его явно беспокоил мини-отрыв казанцев — 22:17, удавшийся, впрочем, во многом благодаря ошибкам ЦСКА. Однако внушение тренера подействовало не сразу. До конца первой четверти хозяева еще дальше ушли вперед — 27:20, но после перерыва преимущество свое быстро растеряли.

А потом начались так называемые качели, когда ни одной из команд не получается оторваться. Каждый раз, когда казалось, что армейцы завладели инициативой, их усилия сводил на нет один точный бросок издали кого-нибудь из умелых казанских снайперов. Процент попаданий трехочковых у казанцев был 50 против 24 у москвичей. Из-за дуги у УНИКСа в любой момент могли метко выстрелить Джамал Маккалоу, Кшиштоф и Дариуш Лавриновичи, Джерард Стивенсон.

А против фирменных быстрых перепасовок ЦСКА УНИКС, поймавший кураж, стоял насмерть. В итоге "плюс 2" в пользу ЦСКА к большому перерыву и точно такое же преимущество армейцев после третьей четверти, которая по накалу борьбы и набору красивых моментов вроде "парашюта" в исполнении Дариуша Лавриновича с Дмитрием Соколовым, броска в исполнении Андрея Чикалкина, прохода Теодороса Папалукаса на последних секундах сравнима с матчем ЦСКА--"Панатинаикос" в финале Евролиги.

А в заключительной четверти соперникам было уже не до красоты. Это был баскетбол нервов, в котором лучше всего проверяется истинный класс команды. ЦСКА, конечно, с блеском выдержал и этот тест, хотя очки ему приходилось буквально выцарапывать. Переломным в концовке стал точный трехочковый Джона Роберта Холдена — 71:64 в пользу ЦСКА почти за три минуты до конца матча. Казанцы еще пробовали зацепиться, но ЦСКА железной хваткой удерживал добытое преимущество. Баскетболистам УНИКСа осталось только фолить. Но чем ближе была финальная сирена, тем их положение становилось все более безнадежным. В итоге — 78:71 в пользу ЦСКА.

Армейцы в 14-й раз в истории и в пятый раз подряд выиграли золотые медали. Кроме ЦСКА лишь пермский "Урал-Грейт" в 2001 и 2002 годах становился чемпионом России.

Обладателем бронзовых медалей стали "Химки". Вчера в Москве они выиграли у "Динамо" четвертый матч серии до трех побед со счетом 73:61.

В будущем сезоне ЦСКА будет выступать в главном клубном турнире континента — Евролиге. УНИКС и "Химки" сыграют в Кубке ULEB. Что касается московского "Динамо", то его ждут большие перемены. Команду, скорее всего, покинут тренер Душан Ивкович и несколько ведущих игроков.