Канадцев подвело ударное звено

"Анахайм" выиграл у "Оттавы" и второй матч финальной серии

Кубок Стэнли

"Анахайм Дакс" выиграл и второй матч финала розыгрыша Кубка Стэнли у "Оттавы Сенаторз". Все решил единственный гол, забитый шведом Самуэлем Палссоном в третьем периоде. В истории Национальной хоккейной лиги команды, которые вели в решающей серии со счетом 2:0, добивались потом итоговой победы в 29 случаях из 30.

Второй матч был очень похож на первый, который "Анахайм" выиграл со счетом 3:2. Хозяева, калифорнийцы, как и в понедельник, с первых минут заиграли на высоких скоростях и предельно жестко, а канадцы опять не смогли дать им достойного отпора. Они, как два дня назад, серьезно угрожали воротам "Анахайма" только тогда, когда получали численное преимущество. В первом периоде канадцы, кстати, имели один раз двойное численное преимущество в течение минуты и восьми секунд, создали два опаснейших момента, попали в штангу, но так и не смогли пробить вратаря "Анахайма" Жана Себастьяна Жигера. Именно этот отрезок многие специалисты назвали после финальной сирены ключевым в игре. Жигеру действительно потом редко приходилось выручать своих партнеров. За весь матч он отразил всего лишь 16 бросков, в то время как его оппонент Рэй Эмери — 29. Чаще всего атаки гостей потом гасли еще на подступах к его воротам.

Чекинг-лайн (пятерка, специализирующаяся на нейтрализации лидеров соперника) "Анахайма" — Скотт Нидермаейр--Крис Пронгер; Роб Нидермайер--Самуэль Палссон--Тревис Моэн — опять наглухо прикрыла ударное звено канадцев. Наставник "Оттавы" Брайан Мюррей, кстати, пытаясь, видимо, удивить соперника, в начале матче перевел центрфорварда своей первой тройки Дэниэля Альфредссона во вторую, но затем все же вернул его к привычным партнерам — Джейсону Спецце и Дэни Хитли.

Ударное звено и пропустило решающий гол на 15-й минуте третьего периода. Забил его Самуэль Палссон. Дэни Хитли потерял шайбу на выходе из своей зоны, швед подхватил ее, обыграл соотечественника Даниэля Альфредссона и бросил из-под защитника Джо Корво. Рэй Эмери спасти команду не смог. Организовать что-то в ответ у канадцев не получилось. На последних минутах они выглядели деморализованными. Вратаря им удалось заменить на шестого полевого игрока лишь за 45 секунд до окончания третьего периода, и за оставшееся время они были ближе к тому, чтобы пропустить, чем забить.

Единственный россиянин в составе победителей — голкипер Илья Брызгалов вновь остался в запасе. Защитник "Оттавы" Антон Волченков провел не самый худший матч в карьере. В упрек ему можно поставить только откровенно грубый силовой прием, примененный в первом периоде. За него он получил две минуты. Брайан Мюррей в этом матче дал шанс проявить себя и второму российскому "Сенатору" — Олегу Сапрыкину, который заменил в основном составе чеха Патрика Элиаша. Он выходил на лед в четвертом звене и имел один неплохой момент, чтобы отличиться, но не использовал его.

С 1939 года, когда был введен семиматчевый формат финала, команде, проигравшей два первых матча, удавалось потом ликвидировать дефицит и завоевать Кубок Стэнли лишь однажды, хотя счет 2:0 фиксировался в истории тридцать раз. В 1971 году "Монреаль Канадиенс" сумел одолеть в семи матчах "Чикаго Блэк Хокс".

Два следующих матча финальной серии будут сыграны в Оттаве 2 и 4 июня. Трибуны арены в Анахайме и во время второго матча были, естественно, переполнены (причем среди болельщиков было и 500 поклонников "Оттавы", пересекших полконтинента). Но руководство НХЛ с тревогой отмечает, что интерес в США к финалу невысок. Его телевизионный рейтинг по сравнению с прошлым годом упал на 18%.