Число покусанных клещами нижегородцев выросло на 32%
В Нижегородской области по состоянию на 30 апреля 2025 года зарегистрировано 1008 обращений в медорганизации по поводу присасывания клещей. Число обратившихся на 32% больше в сравнении с аналогичным периодом 2024 года и в 1,6 раза больше среднемноголетнего показателя, сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора.
Фото: Ирина Швецова, Коммерсантъ
Фото: Ирина Швецова, Коммерсантъ
Среди пострадавших от укусов клещей в текущем сезоне 341 ребенок. Присасывания клещей регистрировали во всех районах Нижнего Новгорода и 44 округах области, больше всего случаев — в городском округе Бор (75) и Автозаводском районе Нижнего Новгорода (71).
На текущий момент по-прежнему зарегистрирован один случай заболевания иксодового клещевого боррелиоза.
Лабораторно исследовали 971 клеща, включая 896 снятых с людей и 75 — с объектов окружающей среды. В 151 случае или 15,5% обнаружили положительные находки на инфекции. 120 клещей инфицированы боррелиями, 22 — анаплазмой, шесть — клещевым вирусным энцефалитом, три — эрлихиями.
Прививками против клещевого вирусного энцефалита к концу апреля охвачено 2,34 тыс. человек. Акарицидные обработки провели на площади 1,12 тыс. га.