Армейцы выдавили победу

ЦСКА выиграл первый матч баскетбольного финала

чемпионат России по баскетболу

Вчера в первом матче финальной серии чемпионата России по баскетболу ее фаворит ЦСКА одержал в Москве трудную победу над казанским УНИКСом — 72:64.

Если кто-то полагал, что серебро для УНИКСа — цель, выше которой прыгать уже и не хочется, он ошибался. Казанцы вчера сразу показали, что намерены "зацепиться" за победу в серии против явного фаворита даже в Москве. УНИКС перед финальной серией лишился получившего травму Саулюса Штомбергаса — одного из тех игроков, которых принято называть стержневыми. Тренер Антанас Сирейка вместо него выпустил в стартовой пятерке не Джерода Стивенсона, что выглядело бы довольно логичным, а Душко Савановича, обычно проводящего на площадке немного времени. И это был первый из сработавших вчера сюрпризов опытного литовского специалиста. Саванович попал трехочковый. Затем сделал замечательную передачу под кольцо на Дариуша Лавриновича и тот забил с фолом. УНИКС повел 8:4.

Вторым сюрпризом стало появление на площадке в середине стартовой четверти молодого Вадима Панина, играющего еще реже, нежели Саванович. ЦСКА благодаря активности вышедших со скамейки Теодороса Папалукаса и Захара Пашутина казанский мини-отрыв к тому моменту ликвидировал, и вроде бы преимущество переходило к нему. Именно передача Панина на Дариуша Лавриновича, который в первой половине под кольцом держался королем, погасила армейский порыв.

Наконец в конце первой четверти Антанас Сирейка доверил место в составе еще одному представителю казанской молодежи — центровому Дмитрию Соколову. И тот, как и Саванович с Паниным, отыграл свой отрезок чрезвычайно полезно: забил, поборолся под щитами. А у армейцев все не шли и не шли броски — ни со средней дистанции, ни со штрафных (Дэвид Андерсен, например, смазал два подряд, что для него случай исключительный). Так что ничего удивительного, что к первому перерыву УНИКС — дисциплинированный, аккуратный — накопил три очка превосходства, не было.

А вскоре оно увеличилось до девяти очков. Во второй четверти Дариуш Лавринович был еще лучше, чем в предыдущей, и регулярно обыгрывал Алексея Саврасенко. А к армейским проблемам с меткостью и вообще организацией нападения (терял мяч даже Папалукас) добавилась травма, полученная на ровном месте Оскаром Торресом. Ситуацию исправили трехочковые. Поначалу ЦСКА это оружие не применял. Зато когда решил, что настала пора пустить его в действие, УНИКСу стало туго. Дальние попадания Траджана Лэнгдона и Матьяза Смодиша отставание хозяев сократили. К большому перерыву от него осталось пять очков — 27:32.

Нетрудно было предположить, что бомбардировка с периметра продолжится и в третьей четверти. Армейские снайперы забивали один мяч за другим. После того как его отправил в корзину Джон Роберт Холден, ЦСКА наконец оказался впереди. Но это был еще не перелом. Настрой и уровень готовности УНИКСа вполне позволяли ему держаться рядом с соперником. А перед заключительным периодом он отпустил его лишь из-за того, что как-то совсем уж бездарно провел последние секунды третьей четверти. Сначала была глупая потеря мяча в атаке. А вслед за ней — фол на бросавшем из-за дуги Дэвиде Андерсене Дариуша Лавриновича, четвертый фол лучшего вчера баскетболиста УНИКСа. Андерсен реализовал три штрафных, ЦСКА повел 53:49.

Но и после этого УНИКС не сдался и быстренько ЦСКА достал: и с грузом персональных замечаний братья Дариуш и Кшиштоф Лавриновичи был хороши. Но армейцы все-таки додавили этот упертый УНИКС. Решающим стал забитый с фолом бросок потрясающего вчера Матьяза Смодиша. После него казанцам надо было отыгрывать шесть очков за минуту — задача из разряда невыполнимых.

Второй матч серии до трех побед состоится сегодня в Москве.