С легкой ноги
Россию ожидают День танца и сезон балов
Татьяна Самойлова в роли Анны Карениной и Василий Лановой в роли Алексея Вронского. Кадр из фильма «Анна Каренина», режиссер Александр Зархи, 1967
РИА Новости
Екатерининский танцклуб
Петр Столпянский в книге «Музыка и музицирование в старом Петербурге» пишет про первый танцевальный клуб в столице — первое «танцевальное зало» открылось в 1769 году на Мойке у столяра Кинта. Публике сообщалось: «Каждое воскресенье будет музыка: желающие при том забавляться танцованием за билет платить имеют по 25 копеек, а женщины безденежно впускаемы будут». Учили там вещам полезным: «голову не слишком подавать вверх», а держать ее «прямо и равномерно», а еще «утвердиться в пояснице» и взгляд иметь «веселый ласковый».
Невеста у Йогеля
Пытка батманом
Владимир Первунинский. «Наталья Гончарова-Пушкина на балу. 1836 год», 2017
Владимир Первунинский «Наталья Гончарова-Пушкина на балу 1836 год»,
Менуэт, вальс и «розовый бал»
Адольф фон Менцель. «Бал в Новом дворце», 1829
Diomedia
Ка-за-чок
Популярны у дворян были как европейские танцы, так и русские пляски. «Уже во второй половине XVIII века ставили слегка облагороженные балетные танцы в русском стиле, обязательно, чуть не каждый вечер, исполнявшиеся императорскими артистами в театральных "дивертисментах" — маленьких сборных концертах, которыми в те времена по традиции завершался всякий спектакль»,— пишет историк Вера Бокова.
В елизаветинскую эпоху «казачок» и «русская» оформляются танцмейстерами как новые салонные бальные танцы, не имевшие западных аналогов и исполнявшиеся в бальных залах вплоть до XX века. В Москве на рубеже XVIII–XIX веков очень славилась своим умением плясать по-русски юная графиня Анна Алексеевна Орлова. Тайный советник, мемуарист Степан Жихарев вспоминал, как во время балов ее отец граф Алексей Орлов приказывал музыкантам играть русскую песню «Я по цветикам ходила», а графиня Анна принимала заслуженное восхищение своим танцевальным искусством. Здесь же обычно находился и ее танцевальный учитель Балашов, постановщик танца, и тоже получал комплименты.
Дед Анны Ахматовой, полковник, мемуарист Эразм Стогов, вспоминал о свадьбе своих родственников в подмосковной Рузе в начале XIX века в книге очерков «Записки жандармского штаб-офицера эпохи Николая I»: «Сначала пропели поздравительную песню, поминали имена дяди и тетки; потом плясовую. Дедушка с бабушкой не танцевали, а пошли парами молодые русскую. Дядя отлично танцевал, все хвалили. Тетка, разодетая, стройная, с веселыми глазами, тоже удостоилась общей похвалы. Дядя танцевал и трепака, и казака, а как пошел вприсядку — только мелькал, некоторые из гостей даже вскрикивали от восторга. Молодые открыли бал, помню, все танцы кончались поцелуями». К слову, «танец с поцелуями», во время которого кавалеры целовали дам в губы, придумал Петр I.
Нескромный вальс
Дмитрий Кардовский. «Бал во Дворянском Собрании Санкт-Петербурга 23 февраля 1913 года», 1915
Diomedia
Себя и других показать
Карл Брож. «Придворный бал в Николаевском зале Зимнего дворца», конец 1880-х — начало 1890-х
Diomedia
Императоры на паркете
Как отмечает историк Елена Жерихина в книге «Придворные балы», до Александра III почти все русские цари любили танцевать. Петр I был отличным танцором и любил импровизировать. Павел I в детстве участвовал в балете, Александр I предпочитал полонез. Любовь к балам, умение разделить общее веселье на паркете влияли на популярность самодержца и его супруги. Так, Александра Федоровна, супруга Николая II, танцевать не любила, после начала Русско-японской войны придворные балы устраивать перестали — свет оскорбился нежеланием царицы «быть матерью Отечества», восприняв ее решение как отказ от заботы в создании дворянских семей.








