Украино-иранские переговоры

Все нефтяные дороги ведут в Москву

       Итоги завершившейся вчера миссии в Тегеран министра иностранных дел Украины Анатолия Зленко расстроили обе стороны. Контракты о поставках Киеву иранской нефти признаны почившими в бозе. Получить "черное золото" Украине так и не удалось: ни по нефтепроводу, проходящему через неспокойный Азербайджан, ни танкерами через Черное море — так как турецкая сторона не хочет пропускать их через Босфор.
       
       Нефтяные контракты с Тегераном, явившиеся на свет в результате поисков Киевом энергетической независимости от Москвы, предусматривали уже в 1992 году поставки 5 млн тонн "черного золота", а в 1993 году — еще 4 млн тонн. Были планы, согласно которым уже в прошлом году бартерная торговля по схеме "нефть Ирана за металл Украины" должна была выйти на уровень $7 млрд. Шли разговоры и о проекте воистину маниловском — строительстве прямого нефтегазопровода из Ирана на Украину. Но, видимо, не судьба. Сложившуюся с несостоявшимися поставками ситуацию г-н Зленко охарактеризовал как патовую.
       Теперь речь идет уже о новой сделке. Иран намерен закупить на Украине военную технику, в частности, производимые там военно-транспортные самолеты типа "Антонов" и запчасти к ним. Так как никаких дипломатических препятствий для развития двусторонних отношений не существует, эта договоренность выглядит вполне реальной.
       Для координации экономического сотрудничества была образована двусторонняя комиссия. Что касается связей политических, то пока Тегеран предложил Киеву посредничество в освобождении украинских военнопленных в Афганистане (их около 80).
       
       НАТАЛЬЯ Ъ-КАЛАШНИКОВА
       
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...