Титул для домашнего употребления

Канадцы примут следующий чемпионат чемпионами

хоккей

Обыграв в финале команду Финляндии 4:2, чемпионом мира по хоккею в третий раз за последние пять лет и в 24-й раз в истории стали канадцы.

В победе канадцев в решающем матче чемпионата мало кто сомневался. Сборная Финляндии в ее нынешнем составе, по почти единодушному мнению специалистов, одолев россиян, прыгнула выше головы. Кроме того, финны вообще в финалах крупных соревнований играют неудачно. Победить им удалось только раз — на чемпионате мира 1995 года. В 1998, 1999 и 2001 годах они проигрывали. А также уступили и в решающих матчах олимпийского турнира 2006 года и Кубка мира 2004 года.

Финал немного напомнил встречу россиян с финнами на первом этапе чемпионата. Тогда подопечные Вячеслава Быкова довольно быстро добились заметного преимущества — 4:1, но в концовке встречи едва его не упустили — 5:4. В воскресенье канадцы дважды реализовали численное преимущество уже в первом периоде. Причем если нарушение, за которое был наказан Тони Седерхольм, оправдать с точки зрения игровой логики можно — он спасал команду в сложной ситуации, то Туомо Рууту сбил Колби Армстронга, просто не совладав с нервами. Индивидуальным мастерством при реализации большинства блеснули на 7-й и 13-й минутах соответственно Рик Нэш и Эрик Стаал. В концовке первого периода финны заиграли поактивнее, но канадцев выручил их вратарь Кэм Уорд.

В начале второго периода едва ли не единственную ошибку на чемпионате допустил голкипер финнов Кари Лехтонен. Он не справился с далеко не самым сложным дальним броском Колби Армстронга — 3:0. После этого игра надолго успокоилась, и лишь в последние десять минут на льду снова закипели страсти. Был момент, когда финны оказались в шаге от чуда: на 58-й минуте они сократили счет до минимума (отличились Петри Контиола и Антти Миеттинен). Но последнее слово все же осталось за канадцами. Последнюю шайбу чемпионата, блеснув индивидуальным мастерством, забросил все тот же Рик Нэш.

Нынешняя канадская сборная — одна из самых молодых команд, которые когда-либо участвовали у родоначальников хоккея в мировых первенствах. Средний возраст ее игроков, как и хоккеистов сборной России, 25 лет. А Рику Нэшу, признанному лучшим игроком не только финального матча, но и всего чемпионата, 22 года. Тем не менее за весь турнир она не потерпела ни одного поражения, обыграв сборные девяти стран с общим счетом 41:21. С россиянами, считавшимися главными фаворитами турнира перед его стартом, ее пути, правда, не пересеклись.

Под руководством тренера одного из слабейших на данный момент клубов НХЛ, "Сент-Луис Блюз", Энди Мюррея канадцы завоевали уже третье золото. До этого он приводил их к победам в 1997 и 2003 годах. На пресс-конференции после финального матча господин Мюррей сообщил, что он уходит в отставку и на следующем первенстве, которое пройдет в Галифаксе и Квебеке, канадцев будет тренировать другой специалист.

Ожидается, что канадское мировое первенство будет более представительным. Ведь костяк почти всех сборных ведущих хоккейных стран на нем наверняка составят энхаэловцы.

Хозяев следующего чемпионата уже сейчас называют главными фаворитами. Но в 82-летней истории мировых первенств был зафиксирован всего один случай, когда чемпионам мира удавалось защитить завоеванный титул на своем льду. В 1978 году сборная СССР победила в Праге, а на следующий год выиграла золото в Москве.