Чехи побились об оклад

Российские энхаэловцы доказали, что им не зря больше платят

чемпионат мира по хоккею

Разгромив вчера чехов — 4:0, сборная России вышла в полуфинал чемпионата мира по хоккею. Там в субботу она встретится с победителем сегодняшнего матча Финляндия--США.

Если кто забыл: в прошлом году в матче за 3-е место на Олимпиаде в Турине и в четвертьфинале чемпионата мира в Латвии сборная России, которую тренировал Владимир Крикунов, проиграла именно чехам — 3:4. Решающий гол в овертайме забил известный тогда только специалистам Збынек Иргл, который вчера тоже вышел на лед (только год назад он защищал цвета чешской "Пардубицы", а в этом сезоне — швейцарского "Давоса"). Но игру сделали в прошлом году энхаэловцы. Их в распоряжении Алоиза Адамчика, который после чемпионата мира в Латвии сохранил пост главного тренера, было десять (в сборной России только один — Александр Овечкин). В этом году у чехов в составе вновь десять легионеров из-за океана. Правда, "качество" их чуть снизилось. Если на прошлом чемпионате сумма годовой зарплаты легионеров сборной Чехии составляла $15 млн, то в этом — только $12,5 млн. Для сравнения: семь российских сборников из НХЛ в сумме заработали за минувший сезон $16,5 млн, а восемь словаков, на которых в четвертьфинале могла попасть сборная России, проиграй она в последнем матче квалификационного раунда шведам,— $29 млн. Больше, кстати, только у 21 канадца — $34 млн. В нынешней сборной Чехии, по сути, лишь две звезды — Давид Выборны и Марек Жидлицки. Остальные либо отказались, сославшись на травмы и усталость, либо просто не успевали на вчерашний матч после вылета из розыгрыша Кубка Стэнли. Можно добавить также, что в Латвии в составе вчерашних соперников сборной России был один игрок из российской суперлиги — Ян Гейда, а в этом два — Ян Платил и Ян Марек.

Перед матчем с Чехией главный тренер сборной России Вячеслав Быков вызвал в Москву Сергея Брылина, чей "Нью-Джерси Девилз" завершил сезон, уступив в четвертьфинальной серии розыгрыша Кубка Стэнли "Оттаве Сенаторз" — 2:4. Но прилетел он в российскую столицу только вчера в полдень, а потому выйти на лед был просто не готов. Зато вернулся в строй пропускавший матч со шведами из-за дисквалификации Александр Овечкин. В ворота же сборной России встал, как и ожидалось, казанец Александр Еременко, выглядевший на первых двух этапах увереннее тольяттинца Василия Кошечкина. Так что состав хозяев чемпионата не удивил ни специалистов, ни болельщиков, которые за шесть предыдущих матчей успели его изучить.

Обновившаяся сборная Чехии своему стилю не изменила. И на нынешнем чемпионате главную ставку она сделала на контратаки. Так что ничего удивительного в том, что подопечные Вячеслава Быкова захватили инициативу с первых минут, нет. У голкипера соперников Романа Чехманека в первом периоде было значительно больше работы, чем у Александра Еременко. Казанец выручил свою команду, по сути, лишь однажды. Зато как! Намертво поймал шайбу в ловушку после броска в упор вышеупомянутого Иргла. У россиян же был почти десяток реальных голевых возможностей. Использовали они только одну: на седьмой минуте Андрей Марков реализовал большинство хлестким щелчком со средней дистанции под перекладину. Добыл же это большинство Петр Счастливый — сфолить на нем вынужден был защитник "Колумбус Блю Джекетс" Ростислав Клесла.

Во втором периоде картина не менялась: россияне атаковали, создавали моменты, но пробить Чехманека во второй раз им не удавалось.

Но едва началась заключительная треть, как была заброшена очень нужная вторая шайба. На первой же минуте заключительной трети подопечные Вячеслава Быкова реализовали большинство во второй раз — еще в концовке второго периода за выброс шайбы за борт был наказан Ладислав Шмид. И вновь отличились энхаэловцы. Илья Ковальчук щелкнул что есть силы почти от синей линии, а Евгений Малкин, невероятным образом, находясь уже за воротами, сумел добить шайбу в сетку. Все окончательно стало ясно после того, как единственный заокеанский легионер четвертого звена сборной России Александр Радулов "расстрелял" с близкого расстояния Романа Чехманека, потерявшего клюшку в невероятной кутерьме, устроенной у его ворот хозяевами чемпионата,— 3:0. Победную же точку поставил Евгений Малкин. Его гол, бесспорно, лучший пока на этом чемпионате. Форвард "Питтсбург Пингвинз" убежал один на один с вратарем чехов, обыграл его, бросить сразу не успел, но завез шайбу в сетку, обогнув ворота,— 4:0. Седьмая подряд победа на нынешнем чемпионате.

Лучшим игроком матча был признан Александр Еременко. Однако на пресс-конфренции Быков сообщил, что в Москву уже вылетел Евгений Набоков, "Сан-Хосе Шаркс" которого в понедельник уступил в розыгрыше Кубка Стэнли "Детройт Ред Уингз". "Принципиальное решение о вызове Набокова было принято еще до чемпионата,— пояснил Ъ президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк.— Поймите, Набоков — это Набоков, а Еременко — Еременко. Это, будем откровенны, разные игроки по уровню. Все сильнейшие вратари выступают за океаном, это ни для кого не секрет". Вчера стало также известно, что сборной России не сможет помочь защитник "Нью-Йорк Рейнджерз" Федор Тютин. На него тоже рассчитывал тренерский штаб, но в последнем матче энхаэловского play-off он получил травму колена.