Не швейцарское это дело

Сборная России обыграла очередного соперника

чемпионат мира по хоккею

Сборная России одержала вчера уже пятую победу кряду на нынешнем чемпионате. Подопечные Вячеслава Быкова уверенно взяли верх над швейцарцами — 6:3. Кто займет первое место в группе, а также кто будет соперником россиян в четвертьфинале, определится сегодня. В последнем туре квалификационного раунда хозяева чемпионата встречаются со шведами.

Все ясно во вчерашнем матче, наверное, стало уже после первого периода. Хотя сказать, что провели его россияне хорошо, нельзя. Все решило индивидуальное мастерство отдельных игроков хозяев чемпионата. Казанское звено открыло счет в первой же смене: Данис Зарипов перехватил шайбу за воротами соперника и выложил ее на "пятачок" точно на клюшку Сергею Зиновьеву, которому было грех промахнуться после такого подарка — 1:0. Но затем в игре сборной России наступил провал. На второй минуте лишь отменная реакция Василия Кошечкина спасла ее от неминуемого гола — Бит Гербер бросал в упор. А потом начали происходить и вовсе непонятные вещи. На пятой минуте швейцарцы нарушили правила, но вместо уступившего место шестому полевому игроку Кошечкина на лед выскочил не один, а сразу два россиянина. Судья, естественно, наказал российскую команду малым штрафом. Наказание отправился отбывать Александр Овечкин. Едва покинув скамейку штрафников, форвард "Вашингтона" уложил на лед Валентина Вирца. Да так, что швейцарца приводили в чувство с помощью нашатырного спирта. Чешский судья Милан Минарж посчитал, что россиянин сыграл очень грубо, и дал ему сначала десятиминутный штраф, а посовещавшись с помощниками, лучше видевшими эпизод, ужесточил наказание: удалил до конца матча.

Пять минут в меньшинстве подопечные Вячеслава Быкова, правда, отыграли очень достойно. А как только составы уравнялись, блеснул Илья Ковальчук. Его бросок в "девятку" из-под защитника после паса Андрея Маркова был безупречен.

В начале второго периода швейцарцы было выравняли игру, но в середине трети россияне поймали их на контратаке: Петр Счастливый и Данис Зарипов убежали вдвоем против одного защитника. Казанец после паса капитана бросал уже фактически в пустые ворота — 3:0. После этого российские хоккеисты инициативу уже не упускали. Однако под занавес второй трети Евгений Малкин заработал две минуты за подножку, и швейцарцы сократили счет, разыграв лишнего: Кошечкин, закрытый защитниками, не успел среагировать на дальний щелчок защитника швейцарцев Марка Штрайта. Но на первой же минуте заключительной трети россияне ответили им тем же: большинство, подставив клюшку под бросок Ковальчука, реализовал Андрей Марков — 4:1. Вскоре Пол Ди Пьетро, удачно сыграв на добивании, опять сократил разрыв в счет, на ненадолго. На 46-й минуте шайбу под перекладину со средней дистанции запустил Александр Фролов — 5:2. Затем убежал один на один со швейцарским вратарем и обманул его Петр Счастливый — 6:2. Третий гол, забитый швейцарцами в концовке, уже ничего не решал.

"Мне, честно говоря, сегодняшняя игра понравилась,— признался Ъ после финальной сирены Вячеслав Быков.— Особенно в третьем периоде. Ребята играли в свое удовольствие и при этом не сбились на индивидуальные действия. Хотя огрехи, конечно, были. Особенно в обороне". Главный тренер сборной России сообщил также, что перед матчем со шведами никаких дозаявок не будет, даже в том случае, если Александр Овечкин будет дисквалифицирован и не сможет выйти на лед повредивший руку Сергей Зиновьев. Лишь сегодня штаб сборной России примет решение и о том, вызывать ли в команду Сергея Брылина, чей "Нью-Джерси Девилз" завершил за океаном сезон. Зато уже известно, что сборная России будет ждать до последнего голкипера Евгения Набокова, "Сан-Хосе Шаркс" которого уступает в серии до четырех побед с "Детройт Ред Уингз" со счетом 2:3. Вячеслава Быкова игра основного вратаря сборной России на этом чемпионате Кошечкина не устраивает. "Он временами теряет концентрацию, что на таком уровне недопустимо",— заявил он вчера. В матче со шведами, кстати, ворота будет защищать казанец Александр Еременко.