Экспедиция на Северный полюс

Северный полюс — курорт для богатых

       15 апреля стартовала IV Международная парашютная экспедиция "Северный полюс-94" по маршруту Москва--Хатанга--Северный полюс--о.Средний--Хатанга--Москва. В ней принимают участие спортсмены-парашютисты, десантники различных армий и журналисты. Более 60 человек из 9 стран, в том числе и России, приземлятся в районе географической точки Северного полюса.
       
Организатор этого необычного мероприятия — Парашютный спасательный Центр Красного Креста.
       После десантирования на льдину будет определена с точностью до нескольких метров географическая точка Северного полюса и установлен символический столб-указатель. Участники экспедиции совершат кругосветное путешествие — обойдя вокруг столба, пересекут все меридианы Земли. После дегустации тропических фруктов с шампанским искатели приключений будут эвакуированы на материк.
       Это арктическое развлечение стоит недешево: самостоятельный прыжок обходится каждому участнику в $2 300, а прыжок на двухместном парашюте системы Tandem с опытным инструктором — $4 600.
       Организаторы экспедиции пошли на рискованный шаг: в числе участников на парашюте системы Tandem совершит прыжок на Северный полюс инвалид второй группы Виктор Красногоров. Его спонсорами стали А/О "Сияжар", Первый профессиональный банк и Всероссийское общество инвалидов.
       
       ЕКАТЕРИНА Ъ-ПАРАМОНОВА, ДЕНИС Ъ-ШУЙСКИЙ
       
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...