Проба звеньев

Сборная России провела последний матч перед чемпионатом мира

хоккей

Сборная России по хоккею провела вчера последний товарищеский матч перед стартующим в пятницу в Москве чемпионатом мира. Подопечные Вячеслава Быкова обыграли австрийцев 4:3.

Впервые на лед в этом сезоне в составе сборной России вчера вышли энхаэловцы. Их было, правда, только трое — Александр Овечкин, Александр Фролов и Андрей Марков. Прилетевшие в понедельник Сергей Гончар и Евгений Малкин смотрели за игрой с трибуны. Причем только со второго периода. На первый они не смогли пройти по бюрократическим причинам: не успели вовремя получить пропуска. Вход же на трибуны во время игры запрещен, попасть на свои места можно только во время перерыва. Александр Радулов из "Нэшвилл Предейторз" прилетает в Москву сегодня, Илья Ковальчук из "Атланты" прилетел вчера утром и первую тренировку в сборной проведет сегодня. Она, кстати, должна была быть открытой, но из-за траура, объявленного в стране в связи с похоронами Бориса Ельцина, закрывается для прессы. Илья Ковальчук подъехал на игру к третьему периоду. И чтобы закончить тему с пополнением из НХЛ — вчера поздно вечером помощник главного тренера сборной России Вячеслава Быкова Сергей Немчинов должен был звонить защитнику "Даллас Старз", выбывшему накануне из play-off, Сергею Зубову.

Интересно было узнать, кто составит первую пятерку нашей сборной. В одно звено Вячеслав Быков поставил лучшего, пожалуй, форварда сборной России Александра Овечкина, Александра Фролова и центрфорварда магнитогорского "Металлурга" Алексея Кайгородова. Андрей Марков составил в защите первую пару с Кириллом Кольцовым, лучшим атакующим защитником суперлиги из "Авангарда". Вторыми на лед вышли казанцы Илья Никулин--Виталий Прошкин; Алексей Морозов--Сергей Зиновьев--Данис Зарипов. Все легионеры выглядели свежо, но особенно на общем фоне не выделялись: все-таки сборная готовится к чемпионату уже давно, большинство остальных игроков успели сыграть еще два товарищеских матча со швейцарцами, а потом финал Евротура со шведами.

Первый гол забил на седьмой минуте, реализовав большинство, форвард третьего звена Петр Счастливый. Второй на 32-й, получив пас от Овечкина, броском с острого угла — Фролов. На 37-й минуте Илья Никулин сбил выходившего один на один с Константином Барулиным, сменившим в воротах на 30-й минуте Александра Еременко, Оливера Зетцингера, и судья назначил буллит, который уверенно реализовал пострадавший. Сравняли счет гости на 44-й минуте. Кристоф Харанд воспользовался тем, что Счастливый столкнулся на пятачке с Барулиным, выкатился из-за ворот и послал шайбу в пустые ворота. На 50-й минуте гостей вперед щелчком от синей линии вывел, разыграв лишнего, Мартин Ульрих. Сравнял же счет на 55-й минуте почти так же Илья Никулин. Ну а решающий гол на счету Фролова. Его забил даже не он, а вратарь австрийцев Райнхард Дивис: форвард "Лос-Анджелеса" бросал из-за ворот, и шайба влетела в них рикошетом от голкипера.