Вчера в ночном клубе "Пилот" режиссер цирка Валентин Гнеушев показал свою новую программу. По мнению корреспондента Ъ ОЛЬГИ Ъ-ЛИХИНОЙ, традиционно цирковые названия жанров — эквилибристика, клоунада и жонглирование — могут лишь ввести в заблуждение, и новой программе коллектива, назвавшего себя "Валентин", скорее, подходит название "перформанс", или даже "театр". По мнению Виктории Арутюновой, чья статья публикуется в этом же номере, "элитарный балаган" Валентина Гнеушева — не столько театр, сколько цирк городских площадей Европы XVII столетия.
Цирк в привычном понимании всегда сводился к простейшему набору составляющих: бравурная музыка, номера, демонстрирующие чисто спортивные достижения, и клоунада по живучей незамысловатой схеме. Отдельные талантливые эксперименты в том или ином цирковом жанре никогда не затрагивали привычного сценария, да и затрагивать было особенно нечего — цирковая программа никогда не являлась единой тканью и переставить по порядку выступления гимнастов и эквилибристов не представляло большой сложности.
Валентин Гнеушев привнес в цирк театральную и весьма эротичную пластику, которая была воплощена в спектаклях Романа Виктюка "Федра", "Служанки-2" и "Лолита", где Гнеушев работал в качестве режиссера по пластике. Законченность и пантомимическая значимость каждого жеста и движения, горькая философия клоунады и великолепный подбор музыкального сопровождения — этого никогда не было в советском цирке, но уже существовало в театре. Каждый номер логично следует за предыдущим, поменять их местами так же нелепо, как начать спектакль с финальных реплик.
Но все же цирк — не вполне театр, и потому цитируемые между номерами Бахтин и Ницше звучат в нем несколько претенциозно. Когда так много говорит пластика, не стоит тратить лишних слов.