"Металлург" высшей пробы

Магнитогорцы в третий раз в своей истории выиграли золото

чемпионат России по хоккею

Победив вчера в Казани в решающем матче финальной серии "Ак барс" 2:1, чемпионом России стал магнитогорский "Металлург". Золото уральцы завоевали уже в третий раз в своей истории.

Финальная серия стала достойным украшением первенства. До вчерашнего дня соперники одержали по одной гостевой и одной выездной победе. В итоге дело дошло до пятого матча. Всего во второй раз с тех пор, как решающие серии играются до трех побед, то есть с 2002 года. "Металлург" вчера сразу же дал хозяевам фору: один за другим с интервалом в 20 секунд по две минуты заработали два его ключевых форварда — Равиль Гусманов и Николай Кулемин. Казанцы атаковали неистово, быстро передавали шайбу, часто бросали, но Трэвис Скотт и его партнеры выстояли. А едва это произошло, как уже уральцы получили двойное численное преимущество: правила с интервалом в 40 секунд один за другим нарушили Сергей Зиновьев и Ян Новак. И вот гости реализовали его быстро. На ударную позицию был выведен Виталий Атюшов. Его щелчок от синей линии был безупречен по силе и точности. Вскоре Евгений Варламов был очень близок к тому, чтобы удвоить счет. Он бросил тоже отменно, но попал в штангу. И вообще в первом периоде "Металлург" смотрелся предпочтительнее. Порой казалось даже, что казанцы берегут силы. К тому же в их действиях проскальзывала порой неуверенность.

"Барсы" и во второй трети, начавшейся в среднем темпе, первыми получили шанс разыграть лишнего. На восьмой минуте за подножку вынужден был усесться на скамейку штрафников форвард первого звена гостей Ярослав Кудрна, а едва он вернулся на лед, как главный судья матча Вячеслав Буланов отправил туда его партнера Виталия Атюшова. Но гости опять отбились, сами вскоре получили большинство и вновь чуть не забили: Николай Кулемин, бросая из-под защитника, попал в перекладину.

Однако концовка второго периода была полностью за "Ак барсом". Казанцы на его последних минутах пошли ва-банк, и несколько раз Трэвис Скотт чудом умудрялся сохранять свои ворота в неприкосновенности. Уральцы временами не могли выбросить шайбу из своей зоны в течение почти минуты. Особенно яростно атаковало ударное звено казанцев. Во втором периоде "Ак барс" бросил по воротам "Металлурга" 22 раза, а тот по его — всего 7!

Заключительная треть началась с молниеносной контратаки уральцев: Алексей Тертышный и Эдуард Кудерметов выкатились против одного защитника казанцев, но не забили. А потом игра вновь переместилась к воротам гостей. "Ак барс" то добавлял обороты, то чуть успокаивался, но шайбу контролировал почти непрерывно. И на 12-й минуте Илья Никулин, к неописуемому восторгу болельщиков, сравнял счет. Владимир Воробьев продольным пасом нашел его почти у борта, а молодой защитник, получив передачу, раздумывать не стал, щелкнул и попал. Трибуны еще скандировали "Мо-лод-цы!", когда Ян Марек вошел в зону хозяев, укатился было в угол, а когда уже казанцам показалось, что угроза миновала, неожиданно бросил. И застал врасплох Мику Норонена. Шайба проскочила финну между щитков — 1:2. Все оставшееся время казанцы штурмовали ворота гостей, играли еще раз в большинстве, брали тайм-аут, меняли вратаря на шестого полевого игрока. На последней минуте перед Трэвисом Скоттом почти непрерывно стояла стена из своих и чужих игроков, но счет так и не изменился.

"Металлург" стал чемпионом в третий раз. Первые два золота он выигрывал под руководством Валерия Белоусова в 1999 и 2001 годах. Но тогда магнитогорцы побеждали скорее закономерно. Сейчас победили скорее сенсационно. Вот если бы они стали чемпионами год назад, никто бы не удивился. С Евгением Малкиным в составе и Дейвом Кингом у руля они выиграли регулярный чемпионат и казались несокрушимыми. В этом году бесспорным фаворитом были казанцы, закончившие регулярный сезон на первом месте и обладавшие самым звездным составом не только в суперлиге, но и во всей Европе. Уральцы же летом и осенью потеряли не только Евгения Малкина, но и еще нескольких своих лидеров. Однако к середине регулярного чемпионата Федору Канарейкину, сменившему Дейва Кинга, удалось сплотить оставшихся игроков и создать отличную команду. Расправили плечи Николай Кулемин и Денис Платонов, до этого находившиеся в тени лидеров, удачно вписались в команду два чеха — Ян Марек и Ярослав Кудрна, прибавили ветераны — Эдуард Кудерметов, Алексей Тертышный, Алексей Кайгородов, Евгений Варламов, Виталий Атюшов. А в play-off практически безупречен был Трэвис Скотт.