Казанцы взяли финал на дом

"Ак барс" сравнял счет в финальной серии

чемпионат России по хоккею

Победив вчера в драматичном матче магнитогорский "Металлург" на его льду — 4:3, "Ак барс" сумел сравнять счет в финальной серии — 2:2. Решающая встреча будет сыграна завтра в Казани.

"Ак барс" в этой серии имел преимущество своего льда изначально, потом потерял его, проиграв один матч в Казани, а вчера опять вернул. Главный тренер казанцев Зинэтула Билялетдинов снова доверил место в воротах Мике Норонену, который предыдущую встречу провалил и был заменен во вторник при счете 0:3 на кандидата в сборную России Александра Еременко. Кто встанет в ворота хозяев, было и так ясно — Трэвис Скотт, который до вчерашнего дня в play-off был почти безупречен. Ничего не поменялось в составах команд и в других линиях.

Уже через три минуты, в которые уложились первые четыре смены, стало ясно, кто какую тактику избрал на этот матч. "Ак барс" провел их в зоне соперника, потеряв шайбу, тут же вступал за нее в борьбу, прессингуя магнитогорцев, создал один опасный момент, но и сам чуть не пропустил: уральцы в контратаке дважды вдвоем убегали против одного защитника гостей. В таком ключе проходила игра весь первый период. Трижды команды играли в неравных составах: дважды правила нарушали хозяева и один раз — гости. По разу соперники большинство реализовали. Причем похожим образом: дальний бросок — и закрытый своими и чужими игроками вратарь пропускает не самую сложную шайбу. У уральцев отличился форвард Денис Платонов, у казанцев — защитник Андрей Первышин. Можно добавить также, что в той части периода, которую соперники провели в равных составах, чуть ближе к тому, чтобы забить, были хозяева. Самый выгодный момент у них упустил Николай Кулемин, не реализовавший выход один на один с Микой Нороненом.

Во втором периоде рисунок игры не поменялся, но темп чуть спал. Паузы стали длиннее, а смены, и ранее не самые продолжительные, еще короче. В этой трети главный арбитр матча Сергей Семенов пять раз оставлял одну из команд в меньшинстве: хозяев — трижды, гостей — дважды. Казанцы за одно из нарушений правил наказали магнитогорцев. Сделало это на 37-й минуте их первое звено. После недолгого розыгрыша Алексей Морозов со своей излюбленной позиции с правого фланга прострелил так, что стоявшему на дальней штанге почему-то в совершенном одиночестве Данису Зарипову осталось лишь не промахнуться (правда, с довольно острого угла) по пустым воротам — 1:2. После этого "Металлург" вынужден был отказаться от выжидательной тактики и заиграть первым номером.

Уральцы, быть может, смогли бы выправить положение, не ошибись в самом начале заключительной трети Трэвис Скотт. Казанцы выиграли первое же вбрасывание, Данис Зарипов вошел на полной скорости в зону, щелкнул — и шайба, проскочив между щитков канадца, вползла в сетку ворот "Металлурга" в третий раз. А на 44-й минуте цели достиг еще и дальний щелчок Андрея Первышина. "Ак барс" в этот момент играл в большинстве.

В регулярном чемпионате борьба после четвертого гола казанцев наверняка закончилась бы. Но финал есть финал, и сдаваться, да еще на своем льду, уральцы не собирались. Они сделали все для того, чтобы переломить ход встречи и отнять у казанцев звание чемпионов.

На восьмой минуте третьего периода главный тренер "Металлурга" Федор Канарейкин поменял Трэвиса Скотта на молодого Антона Худобина. Он, видимо, держа уже в уме следующую встречу, решил поберечь силы и эмоции легионера. Но вскоре его подопечные продемонстрировали тренеру и своим болельщикам, что не все еще потеряно. На 50-й минуте лучший игрок хозяев в нынешнем play-off Николай Кулемин, затолкав шайбу в сетку с пятачка, реализовал большинство и сократил счет до минимума. А вскоре Денис Платонов броском с острого угла пробил Мику Норонена еще раз — 3:4.

В оставшееся время уральцы дважды имели численное преимущество — оба раза казанцев подводил вконец, видимо, измотанный форвард второго звена Александр Степанов. Когда он второй раз уселся на скамейку штрафников, Федор Канарейкин поменял Антона Худобина на шестого полевого игрока. Шайба последние две минуты не покидала зону казанцев, но они выстояли.

"Ак барс" впервые в своей истории победил "Металлург" в play-off на его площадке, и теперь судьба золотых медалей решится в пятом матче, который будет сыгран завтра в Казани.