Подписанное вчера профсоюзами, работодателями и правительством генеральное соглашение свидетельствует о том, что под угрозой взрыва общественного недовольства кабинет Черномырдина готов превратить систему минимальной защиты бедных слоев населения в некий социальный демпфер, иметь который не позволяют себе даже более богатые страны.
Подписание подобного рода документов в странах с традиционно сильной ориентацией на механизмы социальной защиты, финансируемые за счет бюджета (например, в Скандинавских странах), становится событием более значимым, чем представление бюджета страны. Правда, зарубежные аналоги российского Генерального соглашения не пересматриваются каждый год, а действуют иногда десятилетиями — например, в Швеции взаимоотношения работодателей, профсоюзов и правительства определяются заключенным еще в 1938 году Сальтшебаденским соглашением.
Российская специфика проявилась и в содержательной стороне соглашения. В настоящее время ни предприниматели ни профсоюзы не обладают достаточным влиянием (прежде всего друг на друга) и поэтому видят в правительстве не арбитра в спорах, но единственную силу, способную выполнить их требования. Исходя из текста подписанного документа, можно сделать вывод, что правительство, не выдвинув по сути никаких встречных требований, согласилось с этой ролью.
Этот вывод подтверждает неофициальная информация о том, что "социальному лобби" практически удалось сломить сопротивление министерства финансов и добиться повышения минимального размера оплаты труда (сейчас он составляет 14 620 рублей). Предполагается, что указ президента о повышении минимальной зарплаты примерно в 1,5 раза выйдет в конце апреля. Кроме того, правительство обязалось осуществлять избирательную поддержку российских товаропроизводителей, регулировать на местном уровне цены на "социально значимые" товары и рассмотреть вопрос о снижении НДС и таможенных пошлин на отдельные виды ввозимого в Россию продовольствия. Гораздо более существенен отказ правительства от активной политики по созданию новых рабочих мест.
Предлагаемые же методы сохраняют еще на год ситуацию, когда официальное число безработных составляет менее трети от истинного их количества. Об этом, в частности, свидетельствует обязательство правительства разработать специальный законодательный акт о выплате пособий работникам, отправленным в административные отпуска или работающим неполный рабочий день. Это фактически поощряет увеличение "скрытой" безработицы. Логичным продолжением такой политики стало обязательство определить на региональном уровне предельные социально допустимые уровни безработицы. По достижении этих показателей предпринимаются никак не конкретизированные "экстренные меры по предотвращению массовых увольнений" (на ранних стадиях подготовки соглашения в качестве таковых рассматривались замораживание приватизации и проведение санационных процедур).
Впрочем, отказ правительства от выдвижения ясно сформулированных требований к профсоюзам можно рассматривать как выдачу им своеобразного аванса — в надежде на то, что профсоюзы не будут слишком активными инициаторами забастовочного движения.
НИКОЛАЙ Ъ-ПОДЛИПСКИЙ