"Ак барс" попал в магнитную бурю

Чемпионам осталось проиграть всего один раз

чемпионат России по хоккею

Уверенно обыграв вчера на своей площадке "Ак барс" — 4:1, магнитогорский "Металлург" вышел вперед в финальной серии до трех побед — 2:1. Чемпионский титул у казанцев он может отобрать уже сегодня, если возьмет верх еще раз. Если победит "Ак барс", то пятая, решающая встреча будет сыграна в пятницу на его льду.

В составах команд по сравнению с предыдущим матчем перемен не произошло. Свои места в воротах заняли Трэвис Скотт с Микой Нороненом, удаленные в концовке предыдущей встречи за драку друг с другом, а потом оштрафованные за это Федерацией хоккея России на 5 тысяч рублей каждый.

В первом периоде чемпиона было просто не узнать. Очень робкое начало, несколько пропущенных с ходу контратак, одна из которых стала голевой, и полная беспомощность при реализации большинства. А ведь на исходе стартовой трети казанцы имели лишнего в течение четырех минут. В ударном звене на своем уровне сыграл только защитник Раймон Жиру и центрфорвард Сергей Зиновьев. Партнер Жиру по обороне Виталий Прошкин и два других нападающих — Данис Зарипов и Алексей Морозов — выглядели бледно. Да и второе звено действовало не лучшим образом: Александр Степанов и Алексей Терещенко по разу заработали по две минуты. Правда, нельзя не признать, что, удаляя Терещенко, Вячеслав Буланов, признанный недавно Международной федерацией хоккея лучшим арбитром Европы, скорее всего, ошибся. Уралец Александр Селуянов, похоже, симулировал падение.

Магнитогорцы и атаковали чаще, и моментов создали у ворот соперника побольше. И повели в счете на последней секунде десятой минуты вполне заслуженно. Евгений Варламов, завершая быстрый контрвыпад своей команды, бросил "с кистей" от синей линии, Мика Норонен, закрытый партнером Варламова по тройке Алексеем Тертышным, опустился на колени и пропустил шайбу над плечом.

А во втором периоде сникли уже и Жиру с Зиновьевым. Последний, к примеру, допустив ошибку в своей зоне, в середине второго периода едва не организовал второй гол в ворота своей команды. Но тот чуть позже все равно состоялся. На 36-й минуте опять дрогнул Мика Норонен. Тертышный пробился в зону казанцев, уральцы там закрепились (благо имели численное преимущество) и забили еще раз. Вторая шайба была очень похожа на первую. Тот же Варламов от синей линии щелкнул, тот же Тертышный закрыл видимость Норонену. Ну а на 39-й минуте вышел из тени герой двух первых матчей Николай Кулемин. Его дальний бросок казанский финн откровенно прозевал — 0:3. И тут же, понуро опустив голову, покатился на скамейку запасных. Его место занял Александр Еременко.

Но и российский голкипер не ушел со льда сухим. Пропустил он уже на первой минуте заключительной трети. Причем в пропущенной шайбе доля вины Еременко, считающегося кандидатом в сборную России, достаточно велика. Ян Марек бросал далеко не с самой убойной дистанции. И вратарь "Ак барса" момент броска отлично видел. Тем не менее остановить шайбу, пущенную низом с угла впритирку со штангой, не смог. После этого все стало ясно. Трибуны магнитогорского дворца после четвертой шайбы и до финальной сирены не прекращали скандировать: "Мо-лод-цы!". Не смутил их даже пропущенный "Металлургом" гол. На 44-й минуте первое звено чемпиона все же реализовало большинство. Сергей Зиновьев из-за ворот выдал отменный пас Раймону Жиру, а тот уложил шайбу точно в угол — 4:1.

Надо отдать должное гостям. Они сопротивлялись, создали даже несколько реально опасных моментов у ворот Трэвиса Скотта, но больше огорчить его им так и не удалось.