«СКА-Энергия» делит очки

со всеми противниками

В Хабаровске открылся новый футбольный сезон. В первом домашнем матче чемпионата первого дивизиона местная «СКА-Энергия» принимала полуфиналиста розыгрыша Кубка России брянскую команду «Динамо». Как и в двух предыдущих выездных играх, дальневосточники вели в счете, но удержать преимущество не сумели — ничья 1:1. Сегодня в матче с курским «Авангардом» они предпримут очередную попытку одержать первую в сезоне победу.
Вратарь брянских динамовцев Дмитрий Алексеев трижды выручил гостей и заработал ничью
ФОТО ОЛЕГА КИРЕЕВА

В первом дальневосточном матче, который прошел в минувшую субботу, хабаровская «СКА-Энергия» принимала брянское «Динамо». Брянская команда перед встречей имела в турнирном активе победу и ничью. Кроме того, динамовцы накануне сенсационно пробились в полуфинал розыгрыша Кубка России, одержав победу в Ростове над местной командой премьер-лиги. «СКА-Энергия», напротив, начала сезон с неудачного турне по Кавказу — хабаровчане вели в счете в матчах во Владикавказе с «Аланией» и в Пятигорске с «Машуком», но и там и там сыграли вничью. При этом в последнем случае им не удалось удержать перевес в три гола. По словам главного тренера «СКА-Энергии» Сергея Козлова, победа в первом домашнем матче придала бы команде уверенности.
Посмотреть на матч открытия сезона в Хабаровске собралось более 12 тыс. болельщиков (стадион им. Ленина вмещает 15,2 тыс.— „Ъ“), при том, что обычно игры чемпионата собирают 4–7 тыс. человек. После церемонии поднятия флага в небо над стадионом запустили несколько десятков воздушных шаров.
Первый тайм не добавил зрителям особых впечатлений. Вначале могли отличиться гости, но их форвард Евгений Шелютов послал мяч рядом со штангой. На 33-й минуте капитан хозяев Алексей Поддубский пробил штрафной с правого фланга, гости отбили мяч, но он отскочил на ногу набегавшему Олегу Мусину. Последний хлестко пробил слета, но не попал. Спустя пару минут ситуация повторилась с той разницей, что добивал мяч сам Поддубский. В конце тайма в штрафную хабаровчан ворвался динамовец Сергей Филиппенков и с очень острого угла пробил в штангу.
После перерыва «СКА-Энергия» учинила штурм брянских ворот. На 52-й минуте нападающий хозяев Василий Кармазиненко, получив пас от партнера Константина Суховерхого, на груди внес мяч в чужую штрафную между двух защитников. Затем он точно пробил в дальний угол ворот, и голкипер «Динамо» Дмитрий Алексеев достать мяч не смог (1:0). Тут же хабаровчане могли счет увеличить — румынский легионер армейцев Николае Григоре пробил штрафной, но в ворота угодил не мяч, а тот же Алексеев. Спустя три минуты гости отыгрались. Грубая ошибка защитника хозяев Виталия Лоца позволила метко пробить Шелютову (1:1). Далее игра пошла в одни ворота — атаковали только армейцы. На 67-й минуте едва не забил мяч головой их полузащитник Александр Димидко. За минуту до конца он же получил еще один хороший шанс принести победу хозяевам, но не попал по мячу, стоя перед воротами. В конце матча вратарь гостей Дмитрий Алексеев довел число своих подвигов до трех и при поддержке обороны отстоял ничью. Итог — 1:1 (0:0).
На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Динамо» (Брянск) Софербий Ешугов посетовал на календарь: «Нам сейчас приходится тяжело, потому как матчи идут через два дня на третий. К тому же, учитывая перелет, я боялся, что ребята не успеют восстановиться. Но они проявили характер». Наставник «СКА-Энергии» господин Козлов в свою очередь так прокомментировал третью подряд упущенную командой победу: «Обидно, конечно, что единственная ошибка за игру привела к голу в наши ворота. Кроме того, команда пока не показывает ту игру, которую демонстрировала на сборах. Почему? Буду разбираться».
Сегодня в матче с курским «Авангардом» хабаровчане вновь попробуют одержать первую в сезоне победу.