Инвестпортфель Анапы достиг 320 млрд рублей
Инвестиционный портфель Анапы превысил 320 млрд руб., что составляет почти половину от общекраевого объема капиталовложений в 700 млрд руб. Об этом сообщает пресс-служба администрации региона.
Фото: портал «Дом.РФ»
Фото: портал «Дом.РФ»
Финансовые итоги 2024 года обсудили на первом муниципальном форуме «Инвестируй с Анапой» в рамках выставки «Анапа — самое яркое солнце России». В инвестиционном совете приняли участие врио министра курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края Михаил Зарицкий, министр промышленной политики региона Дмитрий Хмелько и глава города-курорта Василий Швец.
Господин Зарицкий подчеркнул лидерство Анапы в крае по объему инвестиций. Город также занимает первое место по количеству гостиниц, работающих по системе «все включено» и «ультра все включено» — их насчитывается 68.
«Продолжает действовать режим чрезвычайной ситуации, но Анапа борется со всеми вызовами и по всем фронтам, не перестает развиваться — открываются новые отели, отвечающие всем критериям и требованиям»,— заявил врио министр курортов.
Дмитрий Хмелько отметил, что Кубань находится на третьем месте в России по эффективности реализации промышленной политики. В регионе функционирует сбалансированная система мер поддержки предприятий, снабжающих в том числе курортный комплекс.
В 2021 году на курорте был создан инвестиционный штаб, работающий по принципу «единого окна», для оперативного взаимодействия с инвесторами. За время работы организации проведено более 50 заседаний, в рамках которых рассмотрено свыше 120 инвестиционных проектов. Сформирован реестр топ-100 приоритетных инициатив, включающий как крупные, так и небольшие, но социально значимые и уникальные проекты, направленные на развитие территории и улучшение качества жизни населения.
На сопровождении сейчас находятся 60 крупных проектов, которые создадут 25 тыс. рабочих мест. В их числе — современные отели, крупнейший на юге России аквапарк, детский развлекательный центр и другие объекты.
