Серена Уильямс переломила первую ракетку

Американская теннисистка выиграла турнир в Майами

теннис

Серена Уильямс стала победительницей крупного турнира в Майами. В финале в напряженнейшей борьбе, уже практически отдав матч, она все же сумела обыграть первую ракетку мира Жюстин Энен.

Серена Уильямс начала финальный матч настолько плохо, насколько это вообще было возможно. У нее не получалось ровным счетом ничего. Она проигрывала Жюстин Энен по всем компонентам. Даже очевидное, казалось бы, преимущество Уильямс над Энен в "физике" было попросту нивелировано быстрой и разнообразной игрой бельгийской теннисистки. Первый сет закончился для Серены Уильямс катастрофой — 0:6. Вторая партия началась ничуть не лучше — американка сразу же отдала гейм на своей подаче. Прошло еще немного времени, и самые нетерпеливые из зрителей уже начали потихоньку покидать трибуны. Ну а чего им было еще ждать, если счет был 5:4 в пользу Энен, она подавала и у нее было два матчбола. И вот тут Серена Уильямс в очередной раз доказала, что ее не зря считают великой чемпионкой. Другая на ее месте наверняка сдалась бы, но Уильямс нашла в себе силы резко прибавить. Настолько, что огорошила соперницу, которой самой не занимать бойцовского духа и опыта и которая по праву считается одной из самых неуступчивых теннисисток мира.

Потом уже Жюстин Энен сетовала на то, что в матчах с Сереной Уильямс, даже складывающихся очень удачно, самое трудное поставить точку. "Она просто никогда не сдается. Чтобы закончить начатое, приходится прилагать вдвое больше усилий, чем по ходу встречи",— отметила Энен.

Первая ракетка мира, конечно, старалась не позволить Серене Уильямс поймать ритм. Но тщетно. Американка отыграла те самые два матчбола, а потом еще и брейк сделала. Затем, не останавливаясь, Уильямс взяла пять геймов подряд и ведет в решающем сете со счетом 3:0. Получив свой шанс, Уильямс, в отличие от Энен, не стала его упускать и дожала соперницу.

"Даже когда счет был 5:0 в первом сете, я и не думала сдаваться. Говорила себе: давай, давай, ты можешь. Просто я знаю склад своей психики. Чем сильнее давление, оказываемое на меня, тем лучше я становлюсь. Если кто-то говорит мне, что я чего-то не могу, это меня раззадоривает. Ах так, говорю я, ну тогда смотрите!" — отметила Серена Уильямс, на счету которой теперь два выигранных в этом сезоне турнира. Причем оба высочайшей пробы — помимо Майами она победила и на Australian Open. В новом рейтинге WTA, который будет обнародован сегодня, Уильямс поднимется с 18-го на 12-е место. Но сама она уверена, что это далеко не предел. "Мне ведь практически не надо защищать очки, заработанные в прошлом году. Так что я могу только продвигаться вверх в рейтинге",— отметила теннисистка.

У мужчин за титул поспорят Новак Джокович и один из главных фигурантов нынешнего турнира, обидчик Роже Федерера Гильермо Каньяс. Джокович добыл место в финале в матче против другого молодого и перспективного — Энди Мюррея. Правда, противостояние 19-летних спортсменов, от которого ждали напряженной борьбы, вышло каким-то однобоким. Сербский теннисист попросту задавил британца — 6:1, 6:0. Таким образом, Джокович уже во второй раз подряд выходит в финал турнира серии Masters. В прошлый раз, в Индиан-Уэллсе, он уступил Рафаэлю Надалю. Теперь серб попытается добиться победы в противостоянии с Каньясом. Правда, учитывая, как аргентинец играет в последние дни (очередной его жертвой стал Иван Любичич), это будет очень непросто.