"Магнитка" лучше записалась

"Авангард" уступил "Металлургу" в острой борьбе с элементами тенниса и видеоарта

чемпионат России по хоккею

В обеих полуфинальных сериях вчера счет стал 2:1. ЦСКА в первом домашнем матче сенсационно выиграл у "Ак барса" — 3:2 и сократил отставание от чемпиона, а магнитогорский "Металлург", тоже на своем льду, взял верх над "Авангардом" — 4:3 и вышел вперед.

ЦСКА в Москве сразу же дал "Ак барсу" фору — на второй минуте был удален Денис Паршин. Первая спецбригада казанцев успеха не добилась, но вторая ее "подстраховала": оставленный перед воротами без присмотра Алексей Терещенко, получив пас от борта от Владимира Воробьева, легко переиграл Константина Симчука. Подопечные Вячеслава Быкова пережили эту неприятность, однако, довольно легко. Всю оставшуюся часть первого периода и в начале второго они были ближе к тому, чтобы сравнять счет, чем казанцы к тому, чтобы его увеличить. Алексей Симаков, например, попал в перекладину, а Ян Платил и Кирилл Лямин выходили с голкипером один на один, но переиграть Мику Норонена не смогли. Гости же опасных моментов практически не создали. Восстановил равновесие на 36-й минуте капитан москвичей Вадим Епанчинцев. Армейцы тоже реализовали большинство. Первую, наверное, ошибку во всем play-off допустил Норонен: Епанчинцев бросал с острого угла и в ближний угол. А вскоре финн не выручил свою команду и после дальнего броска Юрия Добрышкина из-под защитника. ЦСКА впервые в серии вышел вперед в матче — 2:1.

Преимуществом армейцы, правда, владели недолго. На 43-й минуте Игорь Мусатов забросил шайбу, похожую на ту, что провел Добрышкин. Но ЦСКА все же вырвал победу. За три минуты до окончания третьего периода москвичи еще раз разыграли большинство. Сделали они это блестяще — Александр Никулин бросал уже в пустой угол. "Ак барс" через полминуты тоже получил численное преимущество, даже удвоил его, поменяв вратаря на шестого полевого игрока, но забить не смог.

В Магнитогорске "Металлург" с первых минут насел на ворота гостей, но, когда стартовый штурм хозяев уже пошел на убыль, первому звену "Авангарда" удалась быстрая и результативная контратака. Павел Роса попал в защитника уральцев Евгения Бирюкова, шайба отскочила к Артему Чубарову, который тут же дослал ее в сетку — 0:1. А меньше чем через две минуты ошибся вратарь "Металлурга" Трэвис Скотт, не справившийся с не самым убойным броском Владимира Первушина — 0:2. Кто знает, может быть, особой борьбы в этом матче в оставшиеся две трети и не было бы, если бы омичи сохранили преимущество в две шайбы до перерыва. Но под самый занавес первого периода сплоховал уже голкипер гостей Александр Фомичев, прозевавший щелчок издали Евгения Варламова.

В первой половине второго периода "Авангард" дважды на минуту оставался втроем против пятерых хозяев. Но Фомичев с помощью партнеров, конечно, реабилитировался за ошибку, допущенную на исходе первого периода. Выстояв, гости вернули себе психологическое преимущество и на последней минуте забили третий гол: молодой Алексей Черепанов, вытянув клюшку вперед, успел выбить шайбу из-под ловушки Скотта, и та отскочила прямо на накатывавшегося на уже пустые ворота Антона Курьянова.

В первой половине заключительной трети хозяева продолжили транжирить стопроцентные моменты. Когда же уже начало казаться, что фортуна к ним так и не повернется, Евгений Гладских все же пробил Фомичева. Он оказался в нужный момент на пятачке и теннисным ударом клюшкой сократил счет в матче — 2:3. А на 54-й минуте все внимание оказалось приковано к главному арбитру матча Сергею Карабанову. После броска Николая Кулемина Фомичев накрыл шайбу не то на линии ворот, не то уже за ней. На две минуты в магнитогорском дворце спорта, пока Карабанов просматривал видеоповтор, повисла тишина. Все понимали — вот он, решающий момент в этом матче. А потом на трибунах разразилась буря — 3:3. В уральцев после этого словно черт вселился. Они ринулись вперед с таким воодушевлением, как будто два с половиной периода до этого не бились за каждый сантиметр площадки, а отдыхали.

Решающий гол, который забил на 58-й минуте Александр Селуянов, еще наверняка долго будут вспоминать болельщики обеих команд. Форвард уральцев протолкнул шайбу с чужого пятачка в ворота гостей мимо Фомичева, стоя на коленях: за секунду до этого его уложил на лед эффектным борцовским приемом Максим Якуценя. Карабанов снова обратился за помощью к видеоповтору — на этот раз уже явно на всякий случай — и снова указал на центр. На последней минуте после того, как омичи поменяли вратаря на шестого полевого игрока, отличился еще и Антон Гловацкий. Но его гол Карабанов не засчитал, зафиксировав нарушение правил у Николая Кулемина.