Матч-бросок

"Авангард" сравнял счет в полуфинальной серии

чемпионат России по хоккею

"Авангард" взял вчера реванш у магнитогорского "Металлурга" за поражение, которое потерпел от него накануне,— 2:1. Омичи сравняли счет в полуфинальной серии до трех побед — 1:1. "Ак барс" обыграл ЦСКА и во втором матче — 4:1.

В том, что магнитогорский "Металлург" от оборонительной тактики, принесшей ему успех в первой встрече, не откажется, мало кто сомневался. Всем было интересно посмотреть, как поменяет после поражения игру своей команды опытный тренер "Авангарда" Валерий Белоусов. Очень быстро выяснилось, что от инициативы омичи отказываться не собираются. Они опять начали с массированных атак, но действовали в чужой зоне уже поагрессивнее и побыстрее, чем накануне. Однако при этом сделали ставку на броски при первой же возможности с надеждой на последующее добивание. С ходу такая тактика успеха не принесла. "Ястребам" никак не удавалось застать врасплох голкипера "Металлурга" Трэвиса Скотта, рядом с которым неизменно дежурили, карауля отскок, три-четыре партнера. Лишь к концу первого периода омичи заиграли поизобретательнее.

Счет и в этом матче открыли гости. Чуть ли не в единственной своей контратаке на 16-й минуте первого периода. Денис Платонов, автор решающей шайбы в первой встрече, вкатился в чужую зону, сделал паузу, а потом бросил. Как показалось, наудачу. Однако Александр Фомичев, которому на этот раз Валерий Белоусов доверил место в воротах с первых минут (в четверг он заменил Норма Маракла во втором периоде), на бросок никак не отреагировал — столкнувшись со своим защитником Никитой Никитиным, он в буквальном смысле сидел на льду.

"Авангард" прорвало во втором периоде. Распечатать ворота Скотта на 26-й минуте Антону Курьянову, правда, помог рикошет. Шайба отскочила к нему от лица защитника "Металлурга" Владислава Бульина, который мужественно бросился под щелчок от синей линии Кирилла Кольцова (уральцу сломали челюсть, выбили зуб, и игру он продолжить не смог). Центрфорварду омичей осталось только не промахнуться по пустым воротам. Но второй гол на 38-й минуте Курьянов, которого еще мучают головные боли после сотрясения мозга, полученного в четвертьфинальной серии, забил, уже блеснув индивидуальным мастерством. Получив пас от Алексея Черепанова вблизи чужих ворот, он на паузе уложил Трэвиса Скотта и закатил шайбу в пустые ворота.

В заключительной трети соперники поменялись ролями. Первым номером заиграли гости, и в главное действующее лицо на льду превратился уже Александр Фомичев. Правда, и Трэвис Скотт тоже работы не лишился. Омичи огрызались регулярно и часто опасно. А временами шел открытый хоккей. За две с половиной минуты до окончания основного времени тренер уральцев Федор Канарейкин взял тайм-аут, а через десять секунд после того, как игра возобновилась, заменил Скотта на шестого полевого игрока. Тому до финальной сирены, правда, еще не раз приходилось возвращаться на свое место: организовать настоящий штурм у уральцев не получилось, омичи несколько раз перехватывали шайбу и передвигали игру к их воротам. В итоге счет так и не изменился — 2:1.

ЦСКА в Казани в первом периоде смотрелся лучше чемпиона. Создал даже несколько реально опасных моментов у ворот Мики Норонена. Запомнились, например, выход один на один с финном Андрея Никитенко и броски с убойных дистанций Егора Михайлова и Дэвида Немировски. Хозяева проверяли молодого Ивана Касутина, который в предыдущем матче тоже заменил по ходу игры основного вратаря команды Константина Симчука, но эту встречу начал с первых минут, в основном издали. Однако на 15-й минуте защитник ЦСКА Сергей Розин в углу площадки неосторожно ударил по коньку капитана "Ак барса" Алексея Морозова, за что получил две минуты. Хозяева прижали москвичей к воротам, забить, правда, не забили, но инициативу к своим рукам прибрали и под занавес периода сумели открыть счет. На 20-й минуте в оборонительных рядах армейцев возникла паника, и Евгений Рясинский с пятачка сумел затолкать шайбу в ворота Касутина первый раз.

Второй период по своему сценарию был почти точной копией первого. Передохнув и пообщавшись в перерыве с тренерами, армейцы успокоились и вспомнили о тактическом плане на игру. Первую половину трети они опять провели выше всяких похвал. Шансов сравнять счет у них вновь было вполне достаточно. Но на концовку двадцатиминутки сил у армейцев опять не хватило. В этой трети хозяева дожали их побыстрее. На 36-й минуте на чешском легионере "Ак барса" Яне Новаке сфолил словацкий защитник ЦСКА Мартин Штрбак, и казанцы разыграли лишнего. Сделало это их первое звено. Первым на добивание после щелчка Раймона Жиру подоспел его партнер по обороне Виталий Прошкин.

На заключительную треть армейцы вышли уже обреченными. Константин Корнеев, в концовке второго периода нарушивший правила, не успел еще включиться в борьбу, отсидев штраф, как казанцы забросили третью шайбу. На этот раз повезло с добиванием Алексею Терещенко. А вскоре свой бомбардирский счет пополнил и Сергей Зиновьев. Как и накануне, под занавес встречи, когда казанцы уже потеряли интерес к игре, усилиями Дэвида Немировски и Сергея Широкова армейцам удалось сделать счет более или менее приличным — 4:2.