Вчера подворье Болгарской православной церкви при Московском патриархе направило иск в Московский арбитражный суд о выселении управления "Росбытреклама" из части здания, принадлежащего приходу церкви Святого Николы чудотворца в центре Москвы. Вместе с тем Болгарское подворье надеется выселить из здания и две частные фирмы, успевшие приватизировать арендованные ими ранее церковные помещения.
Заведующий хозяйством Болгарского подворья Сергей Серов рассказал корреспонденту Ъ, что подворье — приход Русской православной церкви (РПЦ), служащий одновременно представительством Болгарской православной церкви в России. Подворье намерено разместить в спорном здании (ул. Верхняя Радищевская, 22) приходскую школу и мастерские по производству церковной утвари. По словам г-на Серова, это здание было построено на средства прихожан в 1913 году и принадлежало церкви Николая Чудотворца. Затем здание было национализировано. Но в начале 1992 года в связи с принятием Закона "О собственности", по которому церковь могла истребовать свое бывшее имущество, патриархия заявила свои права на эту недвижимость. Поэтому в ноябре 1992 года Правительство Москвы безвозмездно передало подворью на правах полного хозяйственного ведения большую часть здания — 470 м2 (2-й и 3-й этажи), арендуемые управлением "Росбытреклама". При этом на первом этаже остались ТОО "Престиж" и ТОО "Эритон Лтд.", так как успели приватизировать арендованные ими площади.
По словам Сергея Серова, до сих пор "Росбытрекламу" выселить не удается, поскольку местное управление Москомимущества не выделило для нее нового помещения. Поэтому руководство Подворья и начало судиться. Одновременно, по словам г-на Серова, они надеются выселить и товарищества "Престиж" и "Эритон" на основании Указа президента России "О передаче религиозным организациям культовых зданий и иного имущества". Вчера же подворье направило в агентство Москомимущества Центрального округа претензию о расторжении им договоров купли площадей с этими товариществами.
АЛЕКСЕЙ Ъ-СОКОВНИН