Игра преображения

Армейцам удалось доказать, что они не хуже "Салавата Юлаева"

чемпионат России по хоккею

В субботу к магнитогорскому "Металлургу", вышедшему в 1/2 финала еще в пятницу, добавились "Авангард" и "Ак барс", обыгравшие в третий раз соответственно "Локомотив" и "Химик". А ЦСКА во второй раз взял верх над "Салаватом Юлаевым" и сравнял счет в серии. Решающий матч будет сыгран сегодня в Уфе.

Четвертую встречу между ЦСКА и "Салаватом Юлаевым" зрелищной назвать трудно. С самого начала стало ясно, что голов будет забито немного. Команды с первых минут принялись биться за каждый сантиметр площадки. У гостей шансов забить было больше, но от них, наверное, просто отвернулась удача. Хорош был в некоторых эпизодах и вратарь хозяев Константин Симчук. Армейцы, действовавшие вторым номером, дождались своего шанса в самом конце второго периода. Сергей Широков и Денис Паршин убежали вдвоем против одного защитника уфимцев, сумели запутать и его, и голкипера Вадима Тарасова, и Паршин открыл счет.

Добившись минимального преимущества, москвичи вцепились в него мертвой хваткой и в итоге сравняли счет в серии, чем удивили большинство специалистов. "Честно говоря, не ожидал, что армейцы сумеют оказать такое ожесточенное сопротивление 'Салавату Юлаеву',— признался, например, корреспонденту Ъ известный в прошлом форвард сборной СССР Евгений Зимин.— Уфимцы намного лучше укомплектованы, особенно в обороне, и в регулярном чемпионате выступали значительно убедительнее. В четвертьфинале москвичей было просто не узнать. Они бились как настоящие мужики. Главная заслуга в их преображении принадлежит тренерскому составу во главе с Вячеславом Быковым, который продемонстрировал, что умеет настраивать подопечных на ответственные матчи. Ему удалось внушить своим подопечным, что они ничуть не хуже соперника".

Удивил многих знатоков хоккея и ход серии между "Ак барсом" и "Химиком". Подмосковная команда сумела дать бой "Ак барсу" на своей площадке после двух безоговорочных поражений в Казани. В пятницу она заставила чемпиона задержаться в Мытищах еще на один день, обыграв его по буллитам, а в субботу уступила только в овертайме. Решающий гол на второй минуте дополнительного периода, оказавшись с глазу на глаз с вратарем "Химика" Виталием Колесником после отменного паса Алексея Морозова, забил Данис Зарипов. "Я заметил в игре у казанцев в первом и особенно во втором домашних матчах элементы этакого шапкозакидательства,— рассказал Евгений Зимин.— Они-то и привели к проблемам в ответных встречах. Команда приехала в Подмосковье, не готовая к жесткой борьбе. И если чемпион не соберется, то в полуфинале вполне может и проиграть. Не могу не заметить также, что у 'Химика' был бы шанс пройти такой разобранный 'Ак барс', если бы в феврале не был уволен главный тренер Петр Воробьев, у которого за плечами не один успешный play-off. Все-таки его преемнику Сергею Борисову не хватает опыта подобного рода матчей".

Победа "Авангарда" в четвертой встрече с ярославцами прогнозировалась почти всеми. Уже в третьем матче стало заметно, что волжане "подсели". В субботу, правда, "Ястребам" пришлось проявлять характер. В самом начале матча они пропустили две не вытекавшие из логики игры шайбы. Сначала в меньшинстве, а потом в большинстве. Оба раза невнимательно у своих ворот сыграли защитники "Ястребов". Сначала они упустили из виду на мгновение у своих ворот Дмитрия Семина, а потом проиграли борьбу за своими воротами Ивану Непряеву, который тут же отменным пасом нашел на пятачке Григория Шафигуллина. Правда, счет гости сравняли уже к 24-й минуте. Еще до перерыва Константин Горовиков броском почти в упор завершил комбинацию с участием Павла Росы и Максима Якуцени, а в начале второго тайма в контратаке блеснул индивидуальным мастерством Алексей Калюжный — 2:2. Через полминуты после второй заброшенной шайбы Роса не реализовал буллит, и на какое-то время железнодорожники воспряли духом. На 40-й минуте они даже опять вышли вперед. Вновь отличился Семенов, замкнувший штангу после прострела Непряева. Однако это был последний успех подопечных Пола Гарднера в нынешнем сезоне. Пропустив, омичи взвинтили скорость, и тут же выяснилось, что сил, чтобы поддержать предложенный ими темп, у железнодорожников нет. Они перестали поспевать за форвардами гостей и вынуждены были сбиться на тактику мелкого фола. За одно из этих нарушений "Ястребы" наказали железнодорожников на 47-й минуте. Большинство реализовал Павел Роса, которого быстрыми передачами наедине с пустым углом оставили Артем Чубаров и Алексей Черепанов. Гости еще до окончания третьего перерыва должны были забивать четвертую шайбу. Отличные моменты упустили Черепанов и Александр Попов. Но в овертайме "Авангард" все же дожал волжан. Решающий гол забил на девятой минуте, добив шайбу в сетку после броска с разворота Максима Якуцени, Кирилл Кольцов.