Турниры

Теннис вернулся в прежний формат

Ассоциация теннисистов-профессионалов (ATP) приняла решение завершить эксперимент с проведением турниров в новом формате. С этого сезона в календаре ATP появились соревнования, которые начинались с групповой стадии: 24 теннисиста распределялись по 8 группам — по 3 игрока в каждой. По итогам игр по принципу "каждый с каждым" из групп в play-off выходил только победитель. Таким образом составлялись четвертьфинальные пары, и после этого турнирная сетка представляла собой традиционный вид.

Руководство ATP постановило, что оставшиеся в календаре-2007 турниры с групповым этапом будут переделаны в традиционный формат. По задумке ATP новый тип соревнований должен был зародить новую интригу в турнире. Так, например, поражение в стартовом матче оставляло теннисисту шансы на продолжение борьбы. Предполагалось также, что подобные турниры больше подходят для телетрансляций, нежели соревнования со стандартным форматом.

Но наряду с достоинствами проявились и недостатки группового этапа. Во-первых, на таких турнирах могли соревноваться только 24 теннисиста, в то время как в "классических" — 32 и более. Во-вторых, возникла путаница с критериями, по которым определялся победитель группы. В итоге все это привело к тому, что число недовольных теннисистов росло, некоторые просто предпочитали сниматься с соревнований, ссылаясь на травму.

Возможно, кульминацией этой истории стал случай на турнире в Лас-Вегасе. В первой группе играли россиянин Евгений Королев, первая ракетка турнира американец Джеймс Блэйк и аргентинец Хуан Мартин дель Потро. После ряда матчей у Королева и дель Потро было по одной победе и одному поражению. Блейк в стартовом поединке проиграл россиянину, и для того чтобы выйти в play-off, ему нужно было обыгрывать дель Потро так, чтобы отдать сопернику не более пяти геймов. Первый сет остался за американцем — 6:1, а вот во втором при счете 3:1 в его же пользу аргентинец отказался от продолжения борьбы, сославшись на проблемы с дыханием. Сразу после матча Блейку сказали, что ему не удастся выйти в 1/4 финала, так как матч, который не был доигран до конца, в актив ему не идет. В этой ситуации Королев имел преимущество над Блейком по личным встречам, и именно россиянин по правилам соревнований должен был проходить дальше. Но после долгих прений и дискуссий ATP решила пойти вопреки своим же правилам и дать путевку в четвертьфинал турнира Блейку, а не Королеву. И только на следующий день, после многочисленных претензий со стороны других спортсменов, организация вынесла решение по букве закона, пропустив в play-off российского спортсмена.