ЦСКА почувствовал разницу

и одержал победу в матче, в котором ему надо было только крупно не проиграть

баскетбольная Евролига

ЦСКА одержал вчера пятую в пяти матчах победу в Top-16 Евролиги ULEB, обыграв в Москве греческий "Олимпиакос" — 83:79. Армейцы досрочно, за тур до конца, заняли первое место в группе, а значит, в четвертьфинальной серии play-off будут иметь преимущество своей площадки.

В середине стартовой четверти Этторе Мессина взял первый во вчерашнем матче тайм-аут. Почему он взял его, объяснить нетрудно. Просто невозможно обнаружить хоть что-то, чем тренер ЦСКА мог быть в тот момент доволен.

Нападением? Но как можно было быть им довольным, если армейцы набрали к тайм-ауту всего шесть очков, реализовав при этом всего один бросок со средней дистанции из десяти и дважды забравшись под чужие блок-шоты?!

Защитой?! Но она была, по меркам ЦСКА, фантастически податливой. 13 очков греков — солидная для половины четверти цифра — тому лучшее доказательство.

А главное, Этторе Мессина не мог не понимать, что служило причиной всех этих, только на первый взгляд странных армейских бед. Конечно, отношение его баскетболистов к матчу. К матчу, в котором, для того чтобы за тур до конца Top-16 обеспечить себе первое место в группе и получить преимущество своей площадки в четвертьфинале, им не надо было побеждать, а надо было не проиграть с разницей в 21 очко. Но сколько было примеров, когда вот так — зная, что "сделать" разницу сопернику практически нереально,— безвольный, потерявший вкус к игре фаворит в итоге сам вручал ее тому в подарок. И потом, на встречу с "Олимпиакосом" собрался полный зал, а армейские руководители ведь неоднократно декларировали принцип: никогда не подводить болельщиков.

ЦСКА после тайм-аута встряхнулся. Вкус к игре, собранность возвращались к нему в мучениях. Но во второй половине четверти хорошего и плохого в действиях армейцев было уже по крайней мере поровну. Хорошее — это, скажем, трехочковые Джона Роберта Холдена и Траджана Лэнгдона. Плохое — непонятный вместо напрашивавшегося броска пас на исходе владения Теодороса Папалукаса или не забитый Томасом ван ден Шпигелем "данк". Но общие ощущения — поначалу, откровенно говоря, мрачные — уже менялись на куда более приятные.

А потом была вторая четверть. Шестиочковую дистанцию, отделявшую его от "Олимпиакоса", ЦСКА сожрал за две минуты. Благодаря Теодоросу Папалукасу, который смелым проходом заставил совершить неспортивный фол Скуни Пенна, а затем забил сверху. Благодаря Матьязу Смодишу, получившему перед встречей приз лучшему баскетболисту Евролиги февраля, который попал два подряд трехочковым. Благодаря Антону Понкрашову, тоже обретшему уверенность в себе вкупе со злостью на противника и, взяв подбор на чужом щите, сбросившему мяч на вколотившего его сверху Смодиша. Благодаря Траджану Лэнгдону, показавшему, что все-таки и со средней дистанции армейцы попадать не разучились, исполнив сложнейший, без подготовки, бросок с разворота.

ЦСКА ушел вперед. Ненамного — на два очка к большому перерыву. Но самое важное заключалось не в мизерном очковом превосходстве, а в том, что его отношение ко вчерашней игре стало совсем иным. И нервничать приходилось уже не Этторе Мессине, а его коллеге из "Олимпиакоса" Пини Гершону. Он, безусловно, видел, как из рук его команды вырывают контроль над игрой.

После перерыва блистал Матьяз Смодиш, демонстрировавший, что ценнейшими игроками Евролиги просто так не признают. Забил издали Теодорос Папалукас, а Траджан Лэнгдон, атакуя из-за дуги, поймал соперника на фол и заработал — пусть с линии штрафных — те же три очка. "Олимпиакос" сопротивлялся как мог, однако на равных с армейцами держаться уже не мог. Те чуть-чуть, но все время вели.

Еще в третьем периоде можно было забыть о возможности армейского проигрыша с разницей "минус 21". Оставалось узнать, добьется ли ЦСКА в так плохо начавшемся для него матче победы. Он ее добился. Решающими стали точные трехочковые при равном счете — 73:73 — Джона Роберта Холдена и Траджана Лэнгдона, блок-шот Теодороса Папалукаса и греческие промахи с линии штрафных на последних секундах.