Российские теннисисты проиграли в два счета

Михаил Южный —Роже Федереру, а Светлана Кузнецова — Жюстин Энен

теннис

В субботу российские теннисисты могли выиграть сразу два турнира. Однако Светлана Кузнецова уступила в финале соревнований в Дохе Жюстин Энен, а Михаил Южный в решающем матче турнира в Дубае проиграл Роже Федереру. Последний благодаря выигрышу сохранил шансы на то, чтобы записать на свой счет еще один рекорд. На этот раз по количеству подряд выигранных матчей.

Михаил Южный начал нынешний сезон как никогда сильно. К матчу против Роже Федерера он подошел с лучшим в своей карьере показателем (речь именно о старте сезона), одержав в 23 матчах 18 побед. Эта стабильность позволила Южному записать на свой счет один титул — на позапрошлой неделе он первенствовал на соревнованиях в Роттердаме. Впрочем, по сравнению с показателями Федерера статистика россиянина выглядела как-то не очень убедительно. Швейцарец, правда, с начала года выиграл только один турнир, но зато это был Australian Open. Еще больше впечатляло то, что он не знал поражений на протяжении 40 официальных матчей подряд.

В самом начале встречи Южного и Федерера мелькнула было надежда на то, что именно российскому теннисисту удастся прервать беспроигрышную серию первой ракетки мира и собственную — безвыигрышную. Дело в том, что Южный из восьми предыдущих матчей против Федерера не сумел победить ни в одном. Южный, начав очень мощно, с ходу сделал брейк и повел со счетом 2:0. Но Федерер не раз уже доказывал, что, чем сильнее играет соперник, тем лучше выглядит он сам. Швейцарец быстро отыграл отставание, потом еще прибавил и повел 5:3. Михаил Южный, надо отдать ему должное, сдаваться не собирался и чуть было не спас сет, когда вновь взял подачу соперника. Но у Федерера, судя по всему, неисчерпаемые резервы в плане усиления игры. То, что ему не удалось сделать на своей подаче (выиграть сет), он сделал в следующем гейме на чужой. "Конечно, матч я начал не очень сильно. Надо было прибавлять. Как только я это сделал, игра сложилась в целостную картину,— отметил Федерер после матча.— Михаил играл очень сильно. Вспомните, как он бился на матчболах! Однако вряд ли я мог сегодня упустить победу".

Что касается Южного, то он постарался отнестись к поражению философски. "Неделя сложилась для меня неплохо. Но Роже просто слишком силен. Что ж, в прошлом году здесь, в Дубае, я взял у него пять геймов, в этом уже семь. Надеюсь, через год у меня будет достаточно сил, чтобы наконец обыграть его",— отметил теннисист.

Победа стала для Роже Федерера 41-й подряд, и по этому показателю он сравнялся с Бьорном Боргом. До рекорда, принадлежащего Гильермо Виласу, ему осталось не так уж и много. В 1977 году аргентинец выиграл 46 встреч. Чтобы обойти Виласа, Федереру надо выиграть стартующий сегодня в Индиан-Уэллсе турнир серии Masters, на котором швейцарец первенствовал уже три раза подряд. Есть еще один рекорд, который может повторить Роже Федерер. Если он победит в Индиан-Уэллсе, на его счету будет семь выигранных подряд турниров. Рекорд пока принадлежит Бьорну Боргу и Ивану Лендлу, которые выдавали серии из восьми выигранных соревнований.

На послематчевой пресс-конференции Роже Федерера, помимо всего прочего, спросили и о скандальной ситуации, сложившейся на соревнованиях в Лас-Вегасе, в центре которой оказался российский теннисист Евгений Королев. Напомним, что этот турнир проводится не по классической схеме на выбывание, а по смешанной. То есть теннисисты сначала играют в группах, из которых по одному сильнейшему игроку проходит в четвертьфинал. Евгений Королев сначала был объявлен победителем группы, но потом организаторы все пересмотрели, отдав место в четвертьфинале Джеймсу Блейку. Королев обыграл Блейка в групповом турнире. Американцу, чтобы пробиться в следующий этап, нужно было в последнем туре выигрывать у Хуана Мартина дель Порто в двух сетах и отдать при этом не более пяти геймов. В противном случае у него были бы равные показатели с Королевым и россиянин за счет победы в личной встрече проходил дальше. Но матч против дель Порто доигран не был. При счете 6:3, 3:1 в пользу Блейка аргентинец отказался от продолжения борьбы из-за травмы. В результате у Блейка испортилась статистика — ему просто не хватало выигранных геймов. Однако на помощь пришел исполнительный директор ATP Этьен де Вильер. Он признал, что ATP плохо прописала правила, но настаивал на том, что Блейк в любом случае легко победил бы, а значит, именно ему следует играть в четвертьфинале. В пятницу вечером ATP пересмотрела свое решение, и Королева к участию в четвертьфинале, в котором он обыграл Сэма Керри (из соревнований он выбыл только в полуфинале, где проиграл Юргену Мельцеру; на этой же стадии вылетел и Марат Сафин, уступивший Ллейтону Хьюитту), все же допустили. Но скандал все равно получился громкий.

"Я с самого начала был против введения этих групповых турниров,— отметил Роже Федерер.— Прежде чем что-то реформировать, надо хорошенько все обдумать. ATP этого не сделала. Ну вот они уже обожглись. Теперь будут менять правила, но мне кажется, что от идеи проведения турниров по новой системе все равно рано или поздно придется отказаться".

Главные события женского тенниса на минувшей неделе происходили в Катаре. В финале турнира в Дохе играли Светлана Кузнецова и Жюстин Энен. Статистика их предыдущих встреч изначально не предвещала для российской теннисистки ничего хорошего — счет ведь был 13:1 в пользу Энен. Лучше после субботнего матча не стало. Кузнецова имела какие-то шансы — в первом сете она вела 4:2, но, видимо, у нее все же имеется некий "комплекс Энен", который не позволил россиянке сохранить стабильность. "Я играла неплохо. Может, и правда на меня давит то, что я постоянно проигрываю Жюстин. Но и ее заслуги умалять не стоит. Ведь она показала очень мощный теннис",— призналась Кузнецова.

Поражение Светланы Кузнецовой тем более обидно, если вспомнить, что соревнования в Дохе уже давно превратились в чисто российский "междусобойчик". В 2003 году его выиграла Анастасия Мыскина. Год спустя она защитила титул. В 2005-м первенствовала Мария Шарапова, в прошлом году победу праздновала уже Надежда Петрова. Теперь вот трофей переехал в Бельгию. Афсати Ъ-Джусойти