Михаил Южный прорвался через сетку

на первое место в Роттердаме

теннис

Первую турнирную победу российскому мужскому теннису в нынешнем году принес Михаил Южный. Вчера в финале крупного соревнования в Роттердаме он очень легко обыграл знаменитого хорвата Ивана Любичича — 6:2, 6:4.

От роттердамского турнира стоило ждать российской победы. Но — скорее от Николая Давыденко, третьего номера мировой и первого роттердамской классификации, чем от Михаила Южного. Тот ведь, будучи всего 22-м в классификации ATP, не попал в голландский посев и сетку получил тяжелейшую — начинать, например, пришлось сразу же с опаснейшего чеха Томаша Бердыха. Но в итоге героем Роттердама стал именно Михаил Южный, чей предыдущий турнирный успех состоялся более двух лет назад.

Стал абсолютно не случайно. Не будучи фаворитом ни в одном из своих матчей, он побеждал стоящих в рейтинге выше оппонентов, временами демонстрируя потрясающий — вызывавший в памяти его знаменитый поединок в финале Кубка Дэвиса против Поля Анри Матье в 2002-м — теннис, а еще проявляя отменные морально-волевые качества. Во многом за счет характера Михаил Южный, например, выкарабкивался из тяжелейших ситуаций, в которые попадал в полуфинале против Новака Джоковича. Талантливый 19-летний серб выиграл стартовый сет, а на тай-брейке второго заработал матч-пойнт, россиянином отраженный. В третьей партии у Джоковича снова был шанс выиграть матч одним ударом. Даже два шанса, но оба раза Михаил Южный был чрезвычайно хладнокровен.

В принципе роттердамский финал вполне мог получиться и чисто российским. В другом полуфинале Николай Давыденко по игре как минимум не уступал посеянному третьим Ивану Любичичу. Однако хорвата выручило то, что очень часто выручало в карьере,— подача. Она у Ивана Любичича всегда была одной из лучших в теннисе, а в Роттердаме шла, в отличие от всего остального, просто великолепно. Во встрече с Давыденко хорват сделал 24 эйса, компенсировавшие все его недостатки, и дожал соперника в двух подряд тай-брейках. А затем, очень довольный собой, пообещал всем, кто придет поболеть за него в финале, купить выпить за свою победу. Видимо, он не слишком-то сомневался, что победа состоится, помня счет личных встреч с Михаилом Южным. Он был до воскресенья катастрофическим для россиянина — 0:6.

Тратить призовые на выпивку для болельщиков Ивану Любичичу не пришлось: €147 тыс., положенные за выигрыш в Роттердаме, достались Михаилу Южному. Может быть, хорвату и удалось бы побороться, если бы подача "летела" так же, как в матче с Николаем Давыденко. Но впервые за весь турнир она стала давать сбои. А запасных козырей в арсенале Любичича вчера не имелось. Южный превосходил его во всем: в движении, в раскрепощенности, позволявшей рисковать и наносить сложнейшие удары.

Первый сет был взят им как-то буднично: ноль проблем на своей подаче, два брейка. А ощущение, что хоть какая-то интрига в этом матче может быть, возникло лишь в концовке второй партии — когда на счету Михаила Южного уже значился очередной брейк. И то родилось оно не потому, что блестяще вдруг заиграл Иван Любичич, а потому, что находящийся уже в минутах от победы россиянин, кажется, наконец чуть-чуть занервничал. Впрочем, с нервами Южный в итоге справился.