«Амур» оказал сопротивление «милиционерам»

Хабаровский «Амур» одержал первую победу за последние пять недель. Для этого команде хватило одной заброшенной шайбы в ворота подмосковного ХК МВД. Отставание аутсайдеров хабаровчан от занимающего спасительную 17-ю позицию челябинского «Трактора» сократилось до семи очков, однако чтобы удержаться в суперлиге «Амуру» надо набирать очки в оставшихся восьми играх с превосходящими по силам командами.
Капитан Амура Михаил Сарматин (справа) нанес решающий удар не по воротам, а по лицу милицейского агрессора
ФОТО ОЛЕГА КИРЕЕВА

На льду хабаровской «Платинум Арены» в субботу состоялся очередной матч чемпионата суперлиги. Противником находящегося в зоне вылета «Амура» (18-е место) в этот раз был середняк турнира подмосковный клуб ХК МВД (12-я позиция). Обе предыдущие встречи команд в нынешнем чемпионате завершились поражениями хабаровчан с одинаковым счетом 1:2. ХК МВД с момента своего образования в 2004 году стал одним из принципиальных соперников «Амура», поскольку уже в сезоне 2004/05 года не пустил дальневосточников в суперлигу: напомним, в апреле 2005 года «милиционеры» обыграли хабаровчан в полуфинальной серии плей-офф. Один из ключевых матчей той серии в Хабаровске увенчала драка между защитником хозяев Денисом Гротем и защитником Александром Срюбко, перешедшим чуть ранее в ХК МВД из «Амура». Победивший Срюбко жестами спровоцировал болельщиков на небывалую в Хабаровске акцию — зрители забросали лед пластиковыми бутылками и жестяными банками. С тех пор в играх этих команд часто возникают потасовки.
Не стал исключением и субботний матч. В самом конце первого периода, прошедшего с большим преимуществом хозяев, форвард «Амура» Максим Овчинников сошелся в поединке со спровоцировавшим его опытным защитником «милиционеров» Артемом Остроушко. Примечательно, что Остроушко, как и некогда зачинщик силового противостояния Срюбко, начинал сезон именно в Хабаровске. Драка закончилась вничью, судьи дали обоим по 14 минут штрафа.
Во втором периоде гости оживились и попробовали доказать хабаровчанам, что на данный момент превосходят их классом. Эпизодами шайба находилась в зоне «Амура» более минуты. Однако хозяева выстояли. Героем периода, как и матча в целом, можно признать канадского голкипера «Амура» Тайлера Мосса. Хабаровчане нанесли ряд опасных бросков, лучший из которых сделал Константин Глазачев при выходе вдвоем на одного защитника гостей. Однако открыть счет не удалось и ему.
Последний период проходил в еще более нервозной обстановке. Вновь отметился «милицейский» агрессор Остроушко, атаковавший капитана «Амура» Михаила Сарматина. Капитан ответил противнику ударом локтя по лицу. Обоих судьи удалили. Затем дважды подряд хабаровчан выручил вратарь Мосс, всего по ходу игры отразивший 22 броска. Были возможности забить и у хозяев. Лучшая представилась, когда до конца встречи оставалось около пяти минут. Арбитры удалили подмосковного игрока Виктора Калачика за нарушение численного состава — на площадке случайно оказалось больше пяти полевых хоккеистов ХК МВД. Реализуя большинство, защитник «Амура» Рустем Камалетдинов бросил от синей линии, а нападающий Игорь Камаев подставил клюшку и добился нужного рикошета — 1:0 (56-я мин.). Далее гости учинили мощный штурм, но оборона хабаровчан устояла. Канадец Мосс заработал третий в нынешнем сезоне «шатаут» («сухой» матч).
На послематчевой пресс-конференции главные тренеры Николай Соловьев (ХК МВД) и Владимир Мариничев («Амур») отметили самоотдачу всех игроков и фарт хозяев. Победа прервала безвыигрышную восьмиматчевую серию хабаровчан, которая длилась с 12 января. Дальневосточники с 36-ю очками продолжают преследование челябинского «Трактора» (43 очка), который обосновался на безопасном 17-м месте, гарантирующем прописку в суперлиге на следующий сезон. На то, чтобы настичь челябинцев, у «Амура» осталось лишь восемь матчей, противниками в которых будут большей частью лидеры чемпионата. Сегодня станет известен результат игры в Нижнекамске, где хабаровчанам противостоял местный «Нефтехимик».