В Свердловской области обнаружили свыше 500 тонн просроченных рыбных консервов

Уральское управление Россельхознадзора к началу декабря обнаружило более 500 тонн рыбных консервов неизвестного происхождения в Свердловской области, которые поступили в продажу в течение 2024 года, сообщили в ведомстве.

Фото: Уральское межрегиональное управление Россельхознадзора

Фото: Уральское межрегиональное управление Россельхознадзора

Эти консервы были зафиксированы в системе «Меркурий» и связаны с неоднократными нарушениями со стороны екатеринбургских ООО «Гринберри» и ООО «Продэкспорт». При проверке выяснилось, что предприятия ссылались на несуществующие ветеринарные документы, что делало невозможным подтверждение происхождения продукции. Кроме того, компании завышали объемы консервов и продлевали их сроки годности, объединяя с «более свежими» партиями для продления срока реализации. Небезопасная рыбная продукция распространялась по Свердловской области и в других регионах России.

Россельхознадзор аннулировал учетные записи предприятий в системе «ВетИС» и направил получателям продукции уведомления о необходимости изъять небезопасные консервы. Информация о нарушениях передана в правоохранительные органы Свердловской области для дальнейшего расследования.

Напомним, в конце декабря в более 218 тонн опасных рыбных консервов были найдены в Челябинской, Свердловской и Курганской областях, включая школы и детские сады Кургана, которые распространяло ООО «Гринберри».

Ирина Пичурина

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...