Второй состав разогнался к третьему периоду

Россия сумела переиграть Финляндию

хоккейный евротур

Сборная России по хоккею в стартовом матче заключительного этапа Евротура — "LG-Шведские игры" — сумела в четверг в Мытищах победить финнов — 4:3, хотя по ходу встречи уступала 0:3. Сегодня она встречается с хозяевами турнира — шведами, которые нанесли ей единственное поражение в этом сезоне.

Сборная России, обеспечившая себе место в финале еще на третьем, московском этапе, на "Шведских играх" играет по сути вторым составом. В команде нет по меньшей мере десятка твердых кандидатов на участие в чемпионате мира. Кто-то получил травму, кто-то отпросился, сославшись на усталость, а кому-то главный тренер Вячеслав Быков дал возможность отдохнуть по своей инициативе — например, казанцам Алексею Морозову, Денису Зарипову и Виталию Прошкину. Отсутствующих заменила в основном молодежь. Самые радикальные изменения претерпела вратарская линия. Константин Барулин, которому Вячеслав Быков доверил в четверг место в воротах, провел до этого за сборную один матч, а его сменщик Семен Варламов — и вовсе ни одного.

Хотя Константин Барулин после финальной сирены заявил, что виноват во всех трех пропущенных шайбах, сказать, что матч он провалил, было бы несправедливо. Партнеры 22-летнего вратаря "Химика" играли поначалу так плохо, что тот иногда оказывался с глазу на глаз сразу с двумя соперниками. Россияне не поспевали за соперниками ни в своей, ни в чужой зоне и к 26-й минуте заслуженно уступали — 0:3. Счет финны открыли, реализовав большинство. На 9-й минуте по малому штрафу один за другим заработали Кирилл Кольцов и Николай Кулемин. Гости долго разыгрывали шайбу, а когда первый уже выскочил на лед, Юкка Хентунен броском от синей линии все же распечатал ворота Константина Барулина. В начале же второго периода защитники россиян дважды "зевнули" у своих ворот Кима Хиршовица, который оба раза наказал их за нерасторопность.

Полегче Константину Барулину стало лишь в конце второго периода. И лишь в третьем он смог окончательно расслабиться. Финны в заключительной трети стали вдруг ошибаться в единоборствах и в итоге отыграли в ней десять минут в меньшинстве. Их наставник Эркка Вестерлунд, кстати, после матча пожаловался на судейство. Два своих первых гола россияне забили, реализовав численное преимущество. На 33-й вратаря сборной Финляндии Мику Норонена пробил дальним щелчком его партнер по "Ак барсу" Илья Никулин. Сократил же счет до минимума на 34-й Алексей Кайгородов, который просто не имел права промахнуться по пустым воротам после изумительного паса Сергея Мозякина. Ну и наконец за восемь минут до финального свистка — уже в тот момент, когда на льду у команд были равные составы, — сильно и точно запустил шайбу под перекладину Игорь Волков — 3:3. Соперник после этого откровенно сник, и россияне должны были дожимать его еще в основное время. Они в заключительном периоде перебросали финнов больше, чем в шесть раз, — 19:3! Но Мика Норонен помог тем дотянуть до овертайма. В итоге все решилось на последней минуте дополнительного периода. Антон Курьянов и Сергей Мозякин быстрой и эффектной перепасовкой оставили не у дел сразу двух защитников финнов и затолкали-таки шайбу в ворота гостей.

"Ребята хотели красивого хоккея, но на международном уровне нужно играть прагматично,— заявил на пресс-конференции Вячеслав Быков.— Рад, что слова, сказанные мной во втором перерыве, дошли до них. Сказалось и то, что мы увеличили темп, делая чаще смены, и внесли кое-какие коррективы в тактику. В итоге весь третий период мы отыграли уже в нашем традиционном стиле". Сегодня подопечных Быкова ждет еще одно нелегкое испытание. В Стокгольме они скрестят клюшки с хозяевами турнира — шведами, которые на этот раз собрали всех своих сильнейших игроков, выступающих в Европе. В четверг "Тре Крунур", ведущая борьбу с финнами за вторую путевку в финал, легко разделались с чехами — 6:1. Один из голов у нее забил форвард ярославского "Локомотива" Мика Ханнула. На предыдущем этапе россияне проиграли скандинавам по буллитам, после того как основное и дополнительное время завершилось нулевой ничьей.