На главную региона

Депутаты озаботились человеческой психикой

Верховная рада намерена запретить гипноз

здоровье нации

Вчера Верховная рада приняла за основу проект закона, согласно которому на территории Украины запрещается проведение сеансов массового лечения с помощью гипноза, биоэнергетики и других методов психического воздействия. Законопроектом также запрещается реклама подобных мероприятий и использование методов влияния на психику человека в рекламе, теле- и радиопередачах. Сами "целители", применяющие в лечении методы гипноза, уверены, что этот закон их не коснется, а эксперты отметили, что определить такого рода нарушения в теле- и радиоэфирах практически невозможно.

Вчера законопроект "О внесении изменений в некоторые законы Украины (относительно запрета проведения рассчитанных на массовую аудиторию лечебных сеансов или других аналогичных мероприятий с использованием гипноза)" был принят за основу в Верховной раде. Этим документом предполагается ввести административную и уголовную ответственность за незаконное проведение массовых лечебных сеансов с использованием "гипноза", "биоэнергетического влияния" и любых других способов воздействия на психику. За нарушение закона предполагается штраф до пятисот минимальных размеров оплаты труда или лишение свободы до четырех лет. Законопроектом также предусмотрена ответственность за рекламу мероприятий, в которых используется гипноз, их теле- и радиотрансляцию, а также за использование методов психического воздействия в теле- и радиорекламе. За такие правонарушения предполагается штраф в размере пятикратной стоимости распространения рекламы или лишение свободы на срок до пяти лет. Таким образом авторы законопроекта планируют создать правовой механизм защиты населения от "негативных последствий психического и биоэнергетического влияния и экспериментов над человеком", а также повысить авторитет традиционной медицины.

На данный момент на Украине существуют более десяти тысяч клиник, частных целителей и организаций, которые проводят лечение с помощью сеансов "биоэнергетики", "гипноза" и "нетрадиционной медицины". К принятому законопроекту там отнеслись спокойно, утверждая, что они не проводят коллективных сеансов и работают легально. Впрочем, в пресс-службе Министерства здравоохранения вчера заявили, что их ведомство не выдает лицензии на подобного рода деятельность.

Между тем в милиции сказали, что наказывать за такие нарушения будет сложно. "Это будет как с законом о запрете курения. Обнаружить тех, кто проводит коллективные сеансы, просто — хотя бы с помощью обращений граждан. Однако для этого надо принять целый ряд изменений в существующие законы",— пояснил начальник центра общественных связей киевской милиции Владимир Полищук.

Что касается использования методов психического воздействия в рекламе, то эксперты утверждают, что доказать наличие подобных нарушений практически невозможно. "Вся реклама имеет психическое воздействие уже потому, что убеждает человека что-то купить. Особенно это используется в рекламе алкоголя — для озвучивания рекламы подбирается убедительный низкий тембр, а для показа — правильная ротация: вечером рекламируют крепкие напитки, а утром — пиво",— сказал актер Иван Розин, занимающийся озвучиванием большинства украинских рекламных роликов. При этом, по его словам, какие-либо специальные методы гипноза в украинской рекламе пока не используются. Между тем в принятом вчера законопроекте отсутствуют положения, которыми определялись бы вредность и мера психического воздействия гипноза на человека.

БОГДАН Ъ-ЛОЗОВСКИЙ


Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...