Украина требует долю в долгах СССР

Киев решает фискальные задачи внутри страны и за рубежом

       Последние политические демарши Киева вполне вписываются в уже определившуюся тенденцию охлаждения отношений с Москвой. И если вчерашнее и уже реализованное решение Украины отключить подачу электроэнергии в Крым, лишившее света 90% потребителей в Севастополе, может вызвать в России лишь недоумение (как у стороннего наблюдателя, в конфликт официально не вмешивающегося), то заявление украинского министра внешних экономических связей Олега Слепичева касается Москвы уже напрямую. В интервью агентству REUTER министр отметил, что Киев, не признавая правопреемства Москвы по внешнему долгу бывшего СССР, намерен потребовать своей доли зарубежных активов бывшего Союза. Причем решать этот спор, по его словам, Украина планирует "вполне цивилизованно" — включая обращение в Международный суд в Гааге.
       
       Еще 28 октября 1991 года, по настоянию кредиторов, большинство республик СССР подписало Меморандум о взаимопонимании, предусматривавший их правопреемство и солидарную ответственность по внешнему долгу бывшего Союза. То есть СССР и каждая из республик признавали ответственность за 100% всего долга, и кредиторы имели право потребовать от каждой из сторон расплатиться по всему союзному долгу целиком. 5 декабря 1991 года уже бывшие республики СССР подписали договор о правопреемстве в отношении союзного госдолга и активов, определив в них свои доли, причем лишь участие в погашении долга гарантировало права и на союзные активы. Но к осени 1992 года стало очевидно, что все эти соглашения не работают: ни одна из республик (кроме России) не перевела в 1992 году ни цента на обслуживание долга. Кредиторы же, в свою очередь, предъявляли требования только к России, угрожая финансовой блокадой (замораживанием счетов за рубежом, доходов от экспорта и т. д.). Поэтому летом 1992 года Москва начала переговоры о реструктуризации платежей. Тогда были подписаны и соглашения с республиками о "нулевом варианте", позже замененные договоренностями о правопреемстве России по долгам и активам СССР. И Парижский клуб 2 апреля 1993 года признал меморандум о солидарной ответственности недействительным в отношении республик, которые подписали или подпишут с Россией "нулевой вариант".
       Украина остается единственной из республик, с которой этот вопрос не урегулирован, и г-н Слепичев откровенно дал понять, что к "нулевому варианту" Киев не присоединится и впредь. Доля Украины во внешнем долге бывшего СССР составляет, по некоторым оценкам, 16,37%. И несмотря на то, что Россия исправно продолжает выплачивать долги в одиночку, а Украина не справляется не только с внешним долгом, но и с платежами Москве за энергоресурсы, Киев не оставляет надежды отсудить часть "советских" активов за рубежом — здания посольств, торгпредств, промышленные объекты и проч. Украинскими экспертами они в целом оцениваются едва ли не в $150 млрд. Эта цифра, очевидно, и подвигла министра на заявление, что если бы Киев принял ответственность за свою часть долга (и активов), и будь он реструктурирован по примеру российского, это решило бы многие проблемы Украины.
       Пока же Киев решает свои финансово-политические вопросы, отключая Крыму электричество (ранее планировалось перекрыть и воду), аргументируя это неплатежами крымских властей (долг полуострова оценивается в 300 млрд карбованцев или в $8 млн). Акция совпала с указом Юрия Мешкова о проведении 27 марта референдума по вопросам о двойном гражданстве, отношений с Киевом, а также о предоставлении президенту Крыма права издавать указы, имеющие силу закона. Принесет ли это Киеву финансовые дивиденды — неясно. Политические же — вряд ли.
       НАТАЛЬЯ Ъ-КАЛАШНИКОВА
       
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...