"Мостелеком" начинает тройную игру

Оператор запустит услугу triple play в Москве

Оператор кабельного ТВ "Мостелеком" собрался составить конкуренцию популярному в столице "Стриму". Компания объявила о закупке оборудования для предоставления услуг triple play (телевидение, телефония, интернет) у французского производителя Alcatel-Lucent. Сумма сделки не разглашается, но участники рынка называют ее крупнейшей на российском рынке triple play.

Крупнейший оператор кабельного телевидения в России "Мостелеком" объявил в пятницу о заключении контракта с французской Alcatel-Lucent на поставку оборудования для развертывания IP-сети для внедрения услуг triple play (телевидение, телефония, доступ в интернет). Alcatel-Lucent установит у заказчика маршрутизатор, коммутатор и решение для централизованного управления абонентами и услугами. Это оборудование позволит "Мостелекому" полностью трансформировать существующую сеть кабельного ТВ. Как сообщили в компании, реализация проекта начнется в первом квартале этого года, завершить реконструкцию сети планируется в 2009 году. "В России и особенно в Москве наблюдается явный рост интереса к передовым услугам triple play и IPTV,— объяснил стратегию компании генеральный директор 'Мостелекома' Антон Осипчук.— IP-решение Alcatel-Lucent позволит нам выйти в новые сегменты рынка и укрепить свои конкурентные позиции в России".

ОАО "Мостелеком" — крупнейшая в Москве сеть кабельного телевидения, обслуживающая 3 млн домохозяйств, что эквивалентно 90% московского рынка. Оборот компании в 2005 году составил около $50 млн. "Нафта-Москва" владеет 59% акций "Мостелекома", остальные принадлежат правительству Москвы.

Участники рынка позитивно оценивают решение "Мостелекома" адаптировать сеть для услуг triple play. "На сегодняшний день доля рынка IP-телевидения составляет порядка 10-15% от всего рынка платного телевидения. С экономической точки зрения модернизация 'Мостелекомом' своей сети — шаг очень правильный. Таким образом компания сможет удержать своих абонентов и не допустить их перехода к 'Стриму', Центральному телеграфу и другим конкурентам",— отметил советник генерального директора компании "Синтерра" Андрей Степанов. По его словам, оператор сможет существенно увеличить свою выручку, поскольку сейчас абонентская плата за ТВ для физических лиц составляет до $7, а от услуг triple play оператор сможет получать порядка $25-30 ($10 из них приходится на IP-телевидение) с абонента в месяц. "Рынок еще только начинает расти, и, несмотря на достаточно сильные позиции в данном секторе 'Стрима', появление новых игроков будет стимулировать его развитие",— резюмировал господин Степанов.

Сумму сделки "Мостелеком" и Alcatel-Lucent не разглашают, но участники рынка называют ее крупнейшей на российском рынке опорных сетей для услуг triple play. "Nortel участвовала в тендере, и по нашим оценкам, 'Мостелеком' закупил оборудование на $16-22 млн,— рассказал Ъ директор отделения пакетных операторских сетей Nortel в России Сергей Фишкин.— Я не припомню таких крупных контрактов в нашей стране". По его словам, объем рынка оборудования для опорных сетей для предоставления услуг triple play в России составил в 2006 году около $100 млн, то есть сделка "Мостелекома" и Alcatel-Lucent является поворотной на рынке, считает эксперт. "Рынок молодой, растет примерно на 25% в год,— пояснил господин Фишкин.— Безусловно, такие крупные контракты позитивно отразятся на динамике и подогреют интерес производителей оборудования к нашей стране, а это неизбежно приведет к обострению конкуренции". С представителем Nortel согласился и вице-президент "Корбины Телеком" Дмитрий Малов: по его оценке, сумма сделки могла составить около $18 млн.

Александр Ъ-Малахов, Александр Ъ-Ходонова

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...