Импортеры озабочены новыми пошлинами

Новые импортные тарифы грозят крахом крупным импортерам

       Введение с 15 марта новых таможенных пошлин (в том числе почти на все виды продовольствия) ни для экспертов, ни для торговцев неожиданностью не стало. Принятие ожидаемого постановления откладывалось несколько раз по чисто техническим причинам, хотя принципиальное решение было принято, вероятно, около двух месяцев назад. Большинство средних и мелких торговцев продовольствием менять свой профиль пока не собираются. В тоже время многие крупные импортеры (как, впрочем, и власти крупных индустриальных центров, о чем Ъ пишет на стр. 3) полагают, что новая правительственная инициатива способна их разорить. И даже распоряжение таможенного комитета относительно товаров, пересекших границу до 15 марта (см. стр. 2), этого не изменит. Логику столь разной реакции участников продовольственного рынка анализирует корреспондент Ъ СЕРГЕЙ Ъ-КЛЮЧЕНКОВ.
       
       Изначально повышение таможенных пошлин касалось лишь белого сахара. Директора сахарных заводов, заинтересованные больше других в принятии протекционистских мер, сегодня вполне удовлетворены. Новая 20-процентная пошлина уравнивает стартовые возможности торговцев импортным белым сахаром и российским, производящимся из импортного сырца. Введение импортного тарифа практически не повлияет и на позиции крупных импортеров белого сахара, поскольку спрос на него останется на том же уровне, а небольшая рентабельность операций (5-8%) сахарных трейдеров вполне удовлетворяет.
       Гораздо большее беспокойство проявляют крупные импортеры других продуктов питания и, прежде всего, пищевого сырья. Так, например, в весьма уязвимом положении оказались американские и австралийские поставщики куриных окороков, субпродуктов и сливочного масла. Оплатившие многомиллионные контракты крупные импортеры, чьи суда уже находятся в пути, будут вынуждены подсчитывать убытки, встретив товар в портах. Клиенты крупных фирм-импортеров, как правило, уже имеют на руках договоры с зафиксированной ценой и оплачивать таможенную пошлину не станут.
       В ближайшее время следует, вероятно, ожидать сокращения доли импортных поставок мясных и молочных продуктов из-за океана и переориентацию торговцев на европейских поставщиков. Импортеры европейских продуктов — в основном средние и мелкие фирмы — большого беспокойства по поводу введенных импортных тарифов не проявляют. По их мнению, сокращение спроса на импортные продукты будет носить непродолжительный характер: "на продуктах не сэкономишь". К сожалению, обычно это высказывание соответствует истине. Несмотря на то, что рост цен вызовет сокращение спроса в пределах платежеспособности населения, он вряд ли будет значителен, поскольку большинство импортных продуктов питания российских аналогов просто не имеет.
       Не исключено, что пошлины на некоторые виды продовольствия могут быть отменены уже в ближайшее время. Это касается в первую очередь мяса и сливочного масла, потребность в котором остается по-прежнему высокой, держась на уровне не менее 200 тыс. т в год. А брать 20% его стоимости из кармана потребителей просто неприлично. От введения же 15-процентной пошлины на мороженое мясо страдают в большой степени сами заводы-переработчики, работающие на импортном сырье.
       
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...