Чемпионы продрались к ничьей

чемпионат России по хоккею

В 44-м туре чемпионата российской хоккейной суперлиги все три лидера потеряли очки. "Ак барс" и магнитогорский "Металлург" сыграли вничью соответственно с "Динамо" — 2:2 и "Ладой" — 1:1, а "Авангард" проиграл СКА — 1:2.

"Динамо" прочно обосновалось в нижней части турнирной таблицы, но его матчи с "Ак барсом" все равно стоят особняком. Слишком многое связывает обе команды: и богатая история противостояния, и не менее обширная история обмена кадрами. Цвета "Ак барса" защищает сейчас чуть ли не с десяток игроков, ранее выступавших за "Динамо", а у его руля стоит воспитанник бело-голубых Зинэтула Билялетдинов. И потом: чемпион встречался с экс-чемпионом, да еще через неделю после того, как выиграл Кубок европейских чемпионов, обладателем которого до этого был его соперник.

Уже в первом периоде болельщики увидели немало интересного. Команды сразу взяли быка за рога, с первых минут заиграв быстро и жестко. Москвичи смотрелись чуть предпочтительнее, хотя заработали штрафа в четыре раза больше гостей: 24 минуты (10 из которых за недисциплинированное поведение схлопотал канадец Майк Бишай) против шести. У казанцев при игре в неравных составах чувствовалось отсутствие получившего травму в предыдущем туре центрфорварда первого звена Сергея Зиновьева. Первый гол забил в большинстве динамовец Игорь Мирнов. Он все сделал на четвертой минуте сам: пробился на пятачок и точно бросил в угол. Но под занавес трети заменивший в первом звене Зиновьева Алексей Бадюков, получив пас из-за ворот от своего капитана Алексея Морозова, тоже кистевым броском и тоже почти в упор сравнял счет.

В самом начале второго периода динамовцы разыграли лишнего во второй раз. На этот раз отличился Александр Харитонов, не промахнувшийся с острого угла по пустым воротам после многоходовой комбинации с участием Сергея Вышедкевича и того же Игоря Мирнова. Но москвичам и в этой трети не удалось сохранить преимущество. На этот раз сравнял счет форвард второго звена гостей, немало поигравший в составе "Динамо",— Владимир Воробьев. На 37-й минуте он сумел добить шайбу в ворота хозяев после броска еще одного экс-динамовца — Алексея Терещенко. В оставшееся до перерыва время ближе к тому, чтобы забить, были казанцы. Бело-голубых спасла однажды, например, штанга.

И третий период получился боевым. Было заметно, что ничья не устраивает ни москвичей, ни казанцев, но голов в нем болельщики не увидели. А вот в дополнительной пятиминутке соперники уже осторожничали. Зато ее "украсила" массовая драка, которая, как и сама встреча, завершилась ничьей: с каждой стороны по два игрока были удалены до конца матча и еще по два получили десятиминутные штрафы.

Из результатов восьми матчей, состоявшихся накануне, можно выделить победу СКА над одним из лидеров — "Авангардом" — 2:1. В первом периоде команды обменялись заброшенными шайбами. Счет открыл омич Константин Горовиков, а сравнял Алексей Кознев. Вторая треть получилась равной, а в начале третьей стало ясно, что игра идет до гола. Повезло хозяевам: на 51-й минуте в контратаке отличился Александр Шинкарь. "Авангард" сделал все, чтобы отыграться, брал тайм-аут, менял вратаря на шестого полевого игрока, но так ничего и не добился. Потерял очки и магнитогорский "Металлург", поделивший их с "Ладой". На гол Дениса Платонова точным броском ответил Игорь Григоренко.

Первую победу под руководством американца Пола Гарднера, сменившего в четверг у руля команды Николая Борщевского, одержал вчера "Локомотив". Решающей в матче ярославцев против "Химика" стала, наверное, 24-я минута, в ходе которой счет возрос с 2:0 до 4:0. Преимущество в два гола в первом периоде для хозяев добыли Денис Гребешков и Иван Ткаченко, а вот дожали гостей в начале второго Иван Непряев и Дмитрий Семин. Подмосковная команда сумела под конец встречи лишь подсократить разрыв в счете — 2:4 (по разу отличились опытнейший Альберт Лещев и молодой Михаил Глухов).