ЦСКА выиграл сколько хотел

чемпионат России по баскетболу

В субботу ЦСКА взял убедительный реванш у УНИКСа за поражение в первом круге в Казани. На своей площадке действующие чемпионы Евролиги обыграли УНИКС — 94:75 — и стали единоличными лидерами суперлиги.

Те, кто видел матч в Казани, который УНИКС выиграл с разницей "плюс 18", ждали от субботнего матча интересной борьбы. Но никакой борьбы сначала вообще не было. Первые минуты встречи УНИКС выглядел совсем беспомощным против жесткой защиты ЦСКА. Казанцам приходилось фолить. Им не удавалось использовать свое главное оружие — отменные снайперские качества сразу нескольких игроков. Все снайперы были надежно прикрыты. Тяжелее всех приходилось Саулюсу Штомбергасу, который ни на секунду не мог вырваться из-под плотной опеки Никиты Курбанова. Армейцы тем временем удачно действовали и в нападении, где отменные передачи раздавал Теодорас Папалукас (в итоге он набрал 15 результативных за игру). При счете 13:2 в пользу хозяев главный тренер УНИКСа Антанас Сирейка взял тайм-аут, затем сделал несколько замен, выпустив на площадку Петра Самойленко и Дариуша Лавриновича. Ситуацию, однако, это несильно изменило.

Только во второй четверти казанцам удалось немного оправиться от стартового шока и подсократить становившийся серьезным отрыв. Подтянулись они на расстояние шести очков благодаря броскам издали Саулюса Штомбергаса и Кшиштофа Лавриновича. Но их пыл охладили Матьяз Смодиш (трехочковый) и Алексей Саврасенко (эффектный бросок в прыжке после прохода по лицевой). Очередной тайм-аут УНИКСа при счете 34:20 порыв армейцев не сбил, и незадолго до сирены на большой перерыв разница была уже "плюс 22". Вопрос о победителе к этому моменту был, разумеется, уже снят.

Но интрига в матче сохранялась, так как главный тренер армейцев Этторе Мессина ставил перед своими подопечными задачу не просто выиграть, но выиграть с нужной разницей, то есть больше, чем "плюс 18". УНИКС, в свою очередь, пытался этого не допустить. И временами казалось, что казанцам это под силу. У них случались всплески, как, например, в середине третьей четверти, когда очень удачно действовал Дариуш Лавринович. Или в начале заключительной десятиминутки, которую УНИКС начал с рывка 5:0 благодаря наконец прорезавшимся у них дальним броскам.

В итоге дело дошло до напряженной концовки. До финальной сирены оставалось чуть более минуты, когда Этторе Мессина при счете 90:75 взял минутный перерыв. Спустя минуту Траджан Лэнгдон и Теодорас Папалукас установили нужную разницу в счете — 94:75, и минутный перерыв взял уже Антанас Сирейка. Однако Сергей Чикалкин в последней атаке промазал из-за дуги.

После матча тренер УНИКСа говорил о том, что обидно проиграть, "как в аптеке", именно с такой разницей, как было нужно сопернику. В то же время Антанас Сирейка признался, что выиграть у армейцев его команде было не под силу: "Для этого нам нужно было прыгнуть выше головы". После этого матча ЦСКА стал единоличным лидером чемпионата России и вряд ли упустит победу в регулярном чемпионате.