Марат Сафин проиграл на мокром месте

Australian Open

Первая битва титанов на нынешнем Australian Open радости российским болельщикам не принесла — Марат Сафин проиграл Энди Роддику. День для наших теннисистов вообще был не самый удачный — из соревнований выбыли также Михаил Южный и Надежда Петрова. В 1/8 финала вышли Елена Дементьева и Светлана Кузнецова.

Первая неделя Australian Open доставила болельщикам вне зависимости от их национальной принадлежности мало удовольствия. Просто потому, что турнир складывается уж слишком предсказуемо. Матчи, которые хотя бы с натяжкой можно назвать красивыми и интригующими, можно пересчитать по пальцам одной руки. Неудивительно, что основными темами разговоров зачастую становились вещи, не имеющие непосредственного отношения к теннису. Такие, например, как погода или массовая драка хорватских и сербских фанов.

Неудивительно, что матч между Маратом Сафиным и Энди Роддиком пользовался повышенным спросом у публики. Хотя нельзя не отметить, что третий круг для противостояния таких мастеров — это, конечно, слишком рано. Роддик еще в начале турнира заявил, что, когда увидел сетку соревнований, невольно подумал: "Только не этот!" Так ему хотелось избежать встречи с Сафиным. Матч в целом показал, что, во-первых, опасался американец не зря, а во-вторых, ожидания публики не были обмануты и она получила действительно качественный продукт.

Стартовый сет остался за Роддиком, которого все же приехал поддержать его тренер легендарный Джимми Коннорс (он был вынужден задержаться в США из-за смерти матери). Правда, успех Роддика в этом сете трудно назвать убедительным. Говорить стоит скорее о везении, сопутствовавшем американцу на тай-брейке. Тем более что уже во второй партии Сафин сумел подобрать ключи к игре соперника и просто задавил его, вынуждая раз за разом ошибаться. Роддик более или менее пришел в себя, только отдав четыре гейма подряд. Впрочем, это не помогло — партию он все равно проиграл.

Казалось бы, после этого Марат Сафин должен был если уж не усилить свою игру, то хотя бы сохранить прежний уровень. На протяжении почти всей третьей партии он держался, но в итоге все же допустил ряд ошибок, позволил сопернику сделать брейк и вновь оказался в роли догоняющего. А в четвертой партии российский теннисист сделал то, что ему категорически противопоказано — дал волю эмоциям. Началось все, как водится, с малого — дождь пошел. Это событие на удивление сильно повлияло на Сафина. Он отказался выходить на корт после того, как его протерли, заявив, что покрытие все равно мокрое. Арбитр матча Паскаль Мариа, работой которого российский спортсмен вчера вообще был не доволен (он то и дело препирался с судьей), пытался переубедить Сафина, но тот был непреклонен — корт мокрый, и все! Пришлось вмешаться главному рефери турнира Уэйну Маккьюэну, который теперь, наверное, жалеет, что полез в это дело. "Явился этот парень и давай втолковывать мне, что корт сухой. Я что, слепой! Тоже мне теннисист нашелся. Да он ракетки в руках никогда не держал. А я профессионал и лучше его знаю, когда корт мокрый, а когда сухой,— негодовал Сафин уже после матча.— Что им стоило подождать две-три минуты? Но нет, видите ли, идет прямая трансляция. Так дали бы рекламу! Что от этого изменится?"

Впрочем, на корт Сафин, пусть и крайне возмущенный, все же вернулся. От Паскаля Мариа он, правда, все равно не отставал, устраивая с ним словесные перепалки между геймами. Хотя лучше бы он в этот момент на игре сконцентрировался. А так, с большими усилиями дотащив партию до тай-брейка, Сафин в самый неподходящий момент совсем расстроился и подарил сопернику тройной матчбол. А Роддик не тот теннисист, который упускает такие шансы.

В отличие от Марата Сафина у Михаила Южного с самого начала было очень мало шансов на то, чтобы остаться среди участников турнира. Ведь играть ему выпало против лучшего теннисиста мира Роже Федерера, которому он уступил во всех семи предыдущих встречах.

Вчера швейцарец не показал своей лучшей игры. Он, можно сказать, даже халтурил, предпочитая агрессивной манере оборонительную. Однако и защита в исполнении Федерера является настолько убийственным оружием, что у Южного практически не было шансов. Да, он сумел добиться тай-брейка в третьем сете, но даже сопутствуй ему в нем успех, исход матча вряд ли был бы в его пользу.

Очень обидное поражение потерпела Надежда Петрова. Российская теннисистка играла против некогда почти непобедимой Серены Уильямс, в этот раз даже в число сеяных не попавшей — неудивительно, учитывая, что за весь прошлый сезон американка выступила только на четырех турнирах. Все остальное время она залечивала травмы.

Поначалу показалось, что и в этот раз Уильямс ничего хорошего не светит. Петрова выглядела куда сильнее и выиграла первый сет очень убедительно, позволив сопернице взять только один гейм. Во второй партии россиянка практически вплотную приблизилась к победе — она вела 5:3 и подавала. Однако Уильямс, поняв, что терять уже нечего, заиграла очень рискованно. Петрова же, по ее собственному признанию, слишком осторожничала, рассчитывая, видимо, проскочить на ошибках американки. Вот только Серена Уильямс не ошибалась. Она и сет спасла, а потом и матч выиграла.

Еще одной потерей для России стала Мария Кириленко. Правда, уступила она Светлане Кузнецовой. Так что одной теннисистки мы бы в любом случае лишились. Единственным же чистым выходом в следующий круг стала легкая победа Елены Дементьевой над Марией-Еленой Камерин.