Теннисисты переиграли жару

Australian Open

Главным событием второго игрового дня на Australian Open стал не собственно теннис, а жуткая жара, установившаяся в Мельбурне. Из-за экстремальных погодных условий соревнования чуть было не лишились сразу нескольких фаворитов. Среди таковых, к примеру, могла оказаться и Мария Шарапова, с трудом обыгравшая сильно уступающую ей в классе Камиллу Пен.

Матч Марии Шараповой против француженки Камиллы Пен начался при вполне нормальных — разумеется, только по австралийским меркам — условиях. Температура воздуха к 11 часам утра по местному времени не превышала 38 градусов. Цифра важная, поскольку регламент турнира предусматривает, что в случае ее превышения на кортах, не оснащенных раздвижной крышей, игра приостанавливается, а на двух основных аренах (Шарапова играла на центральном корте) крыша сдвигается и включается система кондиционирования. Но в правилах есть одна странная, иначе не скажешь, оговорка: если уж матч начался при открытой крыше, то его надо закончить вне зависимости от того, как жарко на улице. Шарапова чуть было не стала жертвой такой вот непредусмотрительности организаторов Australian Open.

Первый сет она выиграла без проблем. Камилла Пен, надо отдать ей должное, не тушевалась, играла раскованно, а зачастую даже рискованно, однако слишком уж часто ошибалась. Потом началась уже не игра, а борьба за выживание. К полудню температура перевалила за 40. После второго сета, в котором удача сопутствовала уже француженке, теннисисткам дали десятиминутный перерыв. Шарапова использовала его, чтобы получить медицинскую помощь. Но это не помогло. По ходу третьего сета температура достигла уже 47 градусов. Шарапова потом совершенно справедливо заметила, что заставлять играть в таких условиях просто бесчеловечно. "На такой жаре не только бегать невозможно, но и мозг просто отключается. В третьем сете у меня чуть галлюцинации не начались",— сказала теннисистка. К счастью, поражения Шараповой все же удалось избежать. Но с большим трудом: третий сет, длившийся почти полтора часа, она выиграла со счетом 9:7. Это вообще был какой-то антитеннис. Теннисистки ошибались гораздо чаще, чем попадали в корт. На счету Шараповой за партию 26 невынужденных ошибок (всего за матч аж 65).

Пробились во второй круг и Анна Чакветадзе с Анастасией Родионовой, обыгравшие Сибиллу Баммер и Роберту Винчи соответственно. А вот Василиса Бардина проиграла Ким Клийстерс. В самом поражении, учитывая куда более высокий класс бельгийской теннисистки, нет ничего особенного. Удручает только счет — 0:6, 0:6. При этом россиянка за весь матч сумела выиграть только два мяча на собственной подаче.

Если у женщин, даже несмотря на жару, обошлось без, скажем так, жертв, то среди мужчин не все оказались столь выносливы. Не блиставший ранее Янко Типсаревич вчера мог стать автором громкой сенсации и выбить из турнира Давида Налбандяна. Сербу не хватило совсем чуть-чуть. Он вел по сетам 2:0 и лидировал в третьей партии 5:2. Налбандян, дошедший в прошлом году до полуфинала турнира, позже признался, что в тот момент уже попрощался с соревнованиями. Но аргентинца спасла погода. Типсаревич попросту перегрелся — он уже не мог бегать и свой шанс упустил. С большим трудом он еще отстоял четвертый и начало пятого сета — сербу было так плохо, что в перерывах между геймами он прикладывал к голове лед. Но в себя прийти он уже не смог и вынужден был отказаться от продолжения матча. "В какой-то момент у меня начались сбои в работе сердца. То оно начинало биться как сумасшедшее, то будто вообще останавливалось. Мне непонятно, почему матч не был остановлен",— отметил Типсаревич. Без сомнения, под его словами могут подписаться и те 230 зрителей, которым пришлось обратиться за медицинской помощью.

Что касается российских теннисистов, то их проблемы с погодой не коснулись. Организаторы турнира в конце концов отменили все матчи на открытых кортах и перенесли игры под крышу — на две главные арены. На одной из них и выпало играть Николаю Давыденко. Российский теннисист порадовал зрителей, очень уверенно, в трех сетах обыграв Серхио Ройтмана. Отрадно и то, что Давыденко не испытывал никаких проблем со здоровьем. А ведь незадолго до начала турнира он даже подумывал отказаться от участия в нем из-за травмы ноги.

Вышел во второй круг и Дмитрий Турсунов, в непростом матче обыгравший Александра Васке. А вот Евгений Королев не сумел справиться с Фернандо Гонсалесом. Хотя шанс был. Первый сет он выиграл, и окажись Королев чуть удачливее на тай-брейке второго, все могло бы сложиться иначе. А так более опытный чилийский спортсмен сумел за два с половиной часа дожать россиянина. Кроме того, выбыл из соревнований Игорь Куницын, уступивший французскому ветерану Фабрису Санторо.