Изменения налогового законодательства в 1994 году стали темой состоявшейся вчера пресс-конференции с участием ведущих специалистов Госналослужбы и Минфина России. По мнению ведущих финансовых ведомств, размеры налогов в 1994 году, в отличие от бытующего мнения, не только не увеличились, но и несколько сократились, косвенным подтверждением чему служит уменьшение в относительном выражении (с поправкой на инфляцию) налоговых поступлений за первые два месяца текущего года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Открывший пресс-конференцию Вячеслав Потапов, первый заместитель руководителя Госналогслужбы, сообщил об основных изменения, внесенных в налоговое законодательство декабрьскими указами президента России и обратил особое внимание на расширение полномочий регионов, введения новых налогов и льгот. По его словам, внесенные коррективы значительно изменили действующую систему налогообложения, но не затронули ее принципиальные основы.
Выступивший затем начальник управления налоговых реформ Минфина Александр Иванеев отметил, что несмотря на достаточный налоговый пресс говорить о якобы невыносимом налоговом бремени причин нет. Свою точку зрения г-н Иванеев обосновывал невысоким значением коэффициента налоговых изъятий, существующего в международной налоговой практике и учитывающего все виды обязательных платежей предприятий и граждан. Он определяется как соотношение общей суммы налоговых изъятий к валовому внутреннему продукту страны.
По расчетам Минфина, в 1992 году в России этот показатель составлял 38,5%, в 1993 году — 37,3%, а в 1994 году, по прогнозным оценкам, — уменьшится до 37%. Для сравнения: в европейских странах он составлял в 1991 году по странам европейского сообщества в среднем 39,9%; наиболее низкий коэффициент был в Греции — 33,2%, а самый высокий — в Дании 49,9%. Таким образом, средняя величина налогового изъятия в России не превышает уровень налогообложения развитых стран. Правда, подобное сравнение показателей России и европейских стран не совсем корректно. Тем более что за счет бюджета в России финансируется медицина, образование и жилье — то, что на Западе оплачивается потребителем.
По мнению Александра Иванеева, проблема российской системы налогообложения заключается не в том, что "налогов много и они велики". Абсолютный уровень налогообложения в России растет за счет инфляционного фактора (или инфляционного налога), "который подрывает всякие долгосрочные инвестиции". Поэтому только налоговыми методами проблему снижения налогового бремени решить нельзя — снизится уровень инфляции, уменьшится и налоговый пресс.
Если же эту проблему попытаться решить за счет снижения налогов, получится парадоксальная ситуация. Дело в том, что основным источником инфляции является дефицит бюджета, а дефицит связан прежде всего связан с недостатком доходов бюджета, формируемых в основном за счет налоговых поступлений. Таким образом, снижение налогов приведет в увеличению инфляции и, в конечном счете, к усилению налогового бремени.
НАТАЛЬЯ Ъ-ВАРНАВСКАЯ