Красные проиграли второй матч столетия

юбилей

Ровно век назад в России был проведен первый баскетбольный матч. Столетие российского баскетбола вчера отмечали в Санкт-Петербурге, где центральным событием торжеств стал матч лучших баскетболисток и баскетболистов страны.

О первом получившем известность матче в истории российского баскетбола известно немногое. Информацию о нем обнаружила Российская федерация баскетбола (РФБ): 22 декабря 1906 года в Санкт-Петербурге команда лиловых победила команду красных с забавным для нынешних времен счетом — 5:4. Подробности матча неизвестны, но и найденного хватило для того, чтобы считать 22 декабря официальным рождением отечественного баскетбола.

100-летие даты отмечали в спортивно-концертном комплексе "Юбилейный" вручением наград легендам советского и российского баскетбола, которых насчитывается предостаточно. Только олимпийскими чемпионами отечественные баскетболисты становились пять раз. Увенчал вчерашние торжества уникальный матч звезд, который прошел в очень необычном формате — участвовали в нем и мужчины, и женщины.

В рамках звездных уикендов NBA тоже проводятся встречи, в которых на площадке одновременно находятся и баскетболисты, и баскетболистки. Но эти матчи все-таки не более чем разминка перед основными, а участвуют в них всего по три человека с каждой стороны. Вчера же смешанные составы были полноформатными — по пять игроков (трое мужчин, две женщины; в последнем периоде было противоположное соотношение). И состязание длилось четыре периода.

Для девушек было сделано послабление: мужчинам их броски блокировать запретили. Так что сопоставить возможности в борьбе под щитом двух лучших российских центровых — Алексея Саврасенко, игравшего вчера за красных, и Марии Степановой (белые) не получалось. Зато, скажем, в скоростных проходах по крайней мере в игре с не очень плотной защитой девушки ничуть мужчинам не уступали. Светлана Абросимова, Наталья Водопьянова, Татьяна Щеголева забивали, во всяком случае, красиво. Хотя эпизодом номер один первой половины матча следовало признать все-таки тот, в котором приняли участие исключительно мужчины. Егор Вяльцев и Федор Лихолитов показали зрителям, как исполняется комбинация "парашют": это когда игрок принимает пас партнера, находясь в воздухе, и, не приземляясь, забивает мяч сверху.

Красные, за которых выступали Вяльцев с Лихолитовым, долго лидировали. Преимущество было внушительным, доходило до десяти очков. Но Игорь Грудин (наставник самарского ЦСКА и женской сборной России), невзирая на статус матча, не хотел проигрывать. Брал тайм-ауты, делал замены, менял тактику... Своего добился: белые подтянулись, потом вышли вперед и в итоге снова, как и сто лет назад, дожали красных — 106:98. А в перерыве этого матча РФБ объявила, кто был признан лучшими отечественными баскетболистами первого века отечественного баскетбола. В женскую пятерку вошли Татьяна Овечкина, Надежда Ольхова, Елена Торникиду, Наталья Засульская и Ульяна Семенова, в мужскую — Сергей Белов, Александр Белов, Андрей Кириленко, Иван Едешко и, конечно, Арвидас Сабонис.