ЦСКА и "Динамо" отстояли Москву

чемпионат России по хоккею

Центральные матчи вчерашнего тура чемпионата суперлиги были сыграны в Москве: ЦСКА принимал шестую команду чемпионата — "Салават Юлаев", а "Динамо" третью — "Химик". И армейцы, и динамовцы дали бой соперникам, стоящим выше них в турнирной таблице.

Армейцам противостоял "Салават Юлаев", в предыдущем туре проигравший "Витязю" — 2:3. Амбициозным уфимцам нужно было во что бы то ни стало реабилитироваться перед своими болельщиками. Так что неудивительно, что матч начался нервно: один раз дело даже дошло до драки, правда, не очень серьезной — помощники главного судьи успели в последний момент вклиниться между разнервничавшимися хоккеистами. И в стартовой трети новичок ЦСКА Константин Симчук был, пожалуй, заметнее своего коллеги по амплуа, вратаря гостей Ивана Касутина, но прежде всего потому, что хозяева чаще нарушали правила.

А вот второй период с точки зрения зрелищности удался. Хоккей в нем был веселым. Все три гола, которые увидели болельщики, были забиты в большинстве. Сначала дважды лишнего разыграли армейцы (Сергей Широков и Егор Михайлов), а потом один раз — гости (Андрей Кутейкин). Заключительная же треть началась с "соло" канадского легионера армейцев Дэвида Немировски. Он сначала ударил соперника локтем, а потом яростно спорил с судьей, за что получил десять минут штрафа. Показалось, что игры опять не будет. Но хозяева, сдерживаемые строгим взглядом своего тренера Вячеслава Быкова, быстро успокоились. Оставшуюся часть времени они провели достойно и предельно строго и не только сохранили преимущество в счете, но еще и увеличили его — 3:1.

Не обошлось без выяснения отношений и в матче "Динамо" с "Химиком". Но тут дело до полноценной потасовки так и не дошло, все ограничилось тычками и словесными оскорблениями. Первый период здесь был сухим, а во втором были заброшены две шайбы. На 35-й минуте умением мощно щелкать издали блеснул именитый защитник подмосковной команды Дмитрий Быков, до "Химика" игравший в "Динамо", а на 38-й напролом в атаке пошел Игорь Мирнов и сравнял счет. Как ни бились после этого соперники и в третьем периоде, и в овертайме, счет так и не изменился.

Какой-то минуты не хватило третьей столичной команде — "Крыльям Советов", чтобы сотворить вторую сенсацию кряду. В среду "Крылышки", потерявшие в декабре сразу несколько ветеранов, в том числе и своего лидера Дмитрия Квартальнова, в гостях одолели солидно усилившийся (десять новых игроков) новокузнецкий "Металлург" — 3:1, а вчера были сломлены крепкой "Сибирью" лишь под самый занавес встречи. Скорее всего, им просто не хватило сил. И самое обидное для них, наверное, в том, что уступили они не по игре. Уж по крайней мере очко за ничью в основное время москвичи заслужили. На 59-й минуте арбитр Сергей Кулаков при счете 1:1 усадил на скамейку штрафников их защитника Сергея Дорофеева, и хозяевам понадобилось всего 16 секунд, чтобы реализовать лишнего. На заключительный бросок был выведен словак Мирослав Ковачик. Пропустив, гости тут же поменяли своего голкипера Дмитрия Ячанова, считающегося теперь кандидатом в сборную, на шестого полевого игрока, и Денис Кочетков забросил в пустые ворота еще и третью шайбу — 1:3.

Новокузнецкий "Металлург" за поражение от "Крыльев Советов" оправдался лишь частично. Он с огромным трудом, не порадовав своих болельщиков игрой, взял верх над другим аутсайдером — "Амуром", который в предыдущем туре безоговорочно уступил все той же "Сибири" — 1:4. Оба соперника, как выразился на пресс-конференции новый главный тренер хозяев Сергей Николаев, дрались за победу — обе команды в опасной зоне вылета. Больше повезло "Металлургу" — 1:0. Но Максим Рыбин пробил канадского голкипера гостей Тайлера Мосса лишь на 57-й минуте.

Нелегкий экзамен держал вчера ХК МВД, принимавший вторую на вчерашний день команду чемпионата — "Авангард". Дважды вел (2:1 и 3:2), но все же уступил. Решающий гол на 53-й минуте забил новичок омичей, пришедший к ним в декабре из новокузнецкого "Металлурга", Максим Якуценя. Благодаря этой победе "Авангард" сравнялся по набранным очкам с "Ак барсом", но у казанцев игра в запасе.