На главную региона
Коммерсантъ FM

Структура «Ростеха» получила право пользования месторождением Ак-Суг

Победителем аукциона на право разработки медно-молибденового месторождения Ак-Суг в Туве стала структура «Ростеха» - предприятие АО «ПГП» («Перспективные горнорудные проекты»). Об этом сообщается в ГИС «Торги». Единственный участник аукциона предложил разовый платеж в сумме на 347 млн руб. больше указанного в условиях торгов – за 3,8 млрд руб. при начальной стоимости – 3,4 млрд руб. Лицензия на пользование участком недр предоставляется на 20 лет.

«Единственный заявитель АО «Перспективные горнорудные проекты» соответствует специальным требованиям к участникам аукциона, установленным распоряжением, в части наличия доли (вклада) участия государственной корпорации по содействию разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции «Ростех» в уставном капитале юридического лица, подавшем заявку на участие в аукционе, не менее 50%», - говорится в протоколе рассмотрения заявок.

Балансовые запасы месторождения Ак-Суг — 3,6 млн тонн меди, 78 тыс. тонн молибдена, 83 тонны золота, 289 тонн серебра и 83,3 тонны рения. Ранее лицензией владела Голевская ГРК, входящая в «Интергео» Михаила Прохорова. Компания планировала строительство ГОКа мощностью переработки 24 млн тонн руды с ежегодным производством 500 тыс. медно-молибденового концентрата. По данным сайта «Интергео», начало добычи планировалось на 2024 год, начало работы ГОКа и выпуска продукции — на 2026 год. Но в мае Роснедра решили отозвать лицензию из-за нарушения срока строительства инфраструктуры.

Лолита Белова

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...