"Химки" исчерпали запас проигрышей

Кубок ULEB

За два тура до окончания группового этапа Кубка ULEB казанский УНИКС, выиграв на выезде у голландского "Эйффель Тауэрс" — 88:84, обеспечил себе участие в 1/8 финала и стал безусловным фаворитом в борьбе за первое место в группе D. Другой российский участник баскетбольного еврокубка, подмосковные "Химки", уступив в Италии "Сиене" — 66:74, оказались в довольно сложной ситуации в группе C: еще одно поражение лишит его шансов на попадание в play-off.

В том, что УНИКС намного сильнее голландского соперника, сомнений не было никаких. В том, что победить легко, несмотря на разницу в классе, ему вряд ли удастся, тоже. Дело в том, что вторничный матч был уже шестым для казанцев за минувшие две недели — чудовищно жесткий график. Такой может выбить из колеи кого угодно. А играть надо было против чрезвычайно мотивированного соперника: лишь выигрыш оставлял "Эйффель Тауэрс" шансы зацепиться за четверку, то есть за место в play-off.

Хозяева выбрали абсолютно правильную тактику: старались играть максимально быстро, понимая, что УНИКС не в лучших физических кондициях, часто бросали издали. Хорошо, что у казанцев в ударе были два литовца. Дариуш Лавринович и Саулюс Штомбергас провели просто потрясающий матч. Центровой к 24 очкам добавил девять подборов. Снайпер реализовал семь из десяти двухочковых бросков с игры и три из трех трехочковых.

И хорошо, что в концовке помог богатый опыт гостей. За две с небольшим минуты до сирены хозяева после аккуратного броска Роберта Оуэнса повели — 84:83. Однако в эти две минуты они так нервничали, что не смогли вразумительно завершить ни одной атаки. УНИКС же пять очков набрал и стал фаворитом в борьбе за первое место в группе, позволяющее получить в стартовом раунде play-off противника послабее. Правда, в заключительных турах в январе казанцам придется играть против непосредственных конкурентов — "Реала" на выезде и ПАОКа дома.

У "Химок" ситуация менее благоприятная. Она могла быть лучше, если бы во вторник подмосковная команда выиграла в гостях у лидера группы C — "Сиены". В общем-то практически весь матч российский клуб играл с итальянским на равных. Более того, перед большим перерывом даже, показалось, понял, что надо предпринять, чтобы одолеть "Сиену". Та, недавно ушедшая в небольшой отрыв, моментально его растеряла.

Все решил короткий отрезок в начале третьего периода. Что случилось с "Химками", трудно сказать, но они позволили "Сиене" набрать восемь очков. 44:34 — это был уже неприятный счет для матча, в котором ни один из соперников не показывал высокого процента попаданий, зато оба неплохо оборонялись.

Собственно, возможности "Химок" на спасение заключались как раз в том, чтобы довести этот процент до нормального. Увы, если с защитой у них все было более или менее в порядке, то в нападении дела по-прежнему не ладились. Происходили вспышки вроде той, в конце третьего периода, когда дважды забил Келли Маккарти и один раз Борис Горенц, но не более того.

Разве что выход Алексея Савкова и его трехочковый за три минуты до конца дал "Химкам" надежду. Однако, к сожалению, в нужный момент хозяева забросили трехочковый, а Савков смазал штрафные.

После этого проигрыша "Химки" занимают третье место в группе. На первый взгляд ничего страшного. Но надо учесть, что следующий матч они проводят в Берлине с идущей пятой и отстающей всего на очко "Альбой", а последний — с занимающим четвертое место, но с тем же пока соотношением побед и поражений — по четыре — "Лукойл Академиком". К счастью, болгар "Химки" принимают у себя.